Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить смываемость с посуды в домашних условиях


Nicol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как это делать? (ребенку, на кухне)

взять фильмоскоп, пластинку и на стенку миллиметровую бумагу. и мерить.

а если провести качественную реакцию? подобрать чувствительную какую нить? или перед испытанием ввести в ваше мыло какой нить маркер, чтоб по отсутствию качественной реакции на этот маркер делать выводы об отсутствии и мыла на посуде?

Ссылка на комментарий

Можно, пожалуйста, подробную методику. Это всё совершенно не моя специализация, я сама в ней как третьеклассник )

А еще, почему все увязались за поверхностным натяжением? Смотрите состав исследуемых жидких мыл и ищите чувствительную качественную реакцию на компоненты этого мыла. По отсутствию эффекта судите о смываемости мыл. можно например поискать качественную реакцию на многоатомные спирты....

Ссылка на комментарий

Мыла все почти одинаковые.... разница лишь в %% ввода компонентов, так что ничего "качественного" там не найти

Да и потом, делать качественную реакцию на кухне, 10ти летнему ребенку как то ээээ.... ))

Ссылка на комментарий

А еще, почему все увязались за поверхностным натяжением? Смотрите состав исследуемых жидких мыл и ищите чувствительную качественную реакцию на компоненты этого мыла. По отсутствию эффекта судите о смываемости мыл. можно например поискать качественную реакцию на многоатомные спирты....

Потому что это весьма чувствительный метод. Конечно, можно в моющее средство добавить водорастворимые чернила и наблюдать визуально, но это не профессиональный подход: чернила могут сорбироваться независимо от компонентов моющего средства, хотя для третьего класса сойдёт.

Ссылка на комментарий

Потому что это весьма чувствительный метод. Конечно, можно в моющее средство добавить водорастворимые чернила и наблюдать визуально, но это не профессиональный подход: чернила могут сорбироваться независимо от компонентов моющего средства, хотя для третьего класса сойдёт.

Так, ну во-первых о как вы выразились "качественном" речь идет о качественных реакциях в аналитической химии. это раз. во вторых, если вы утверждаете что разница в качественном составе в несколько процентов тогда и смываемость будет на примерно одинаковом уровне. это два. а в третьих, когда я писал о введении маркера я имел ввиду не чернила из сажи и слез, а нормальных химической реагент, на который известна качественная реакция. ну и в последних, как говорил иосиф виссарионович, "критикуешь -предлагай..."

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем спасибо за советы. В итоге сделали с черным перцем.

По школе заняли 1е место в январе. В эти выходные заняли 1е место в межрайоне....

Я очень довольна!

Все, писавшие тут, реально помогли. Еще раз спасибо!!!!

 

Если кто то подкинет идейку, что исследовать в следующем году, не откажусь )))))

Заметила, что побеждают работы, которые понятны комиссии, т.е."бытовые" и которые можно применить в повседневной жизни...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...