Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как добывали медь в старину


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С 18 века вроде из зо всей, более старые самовары раритет

Хотя может Аверсан знает чего больше и может указать на более лакомый металлолом

 

Точных данных по началу вытягивания драг мета из меди у меня нет. А вот из свинца (галена) серебро еще со времен римской империи...не такие уж и тупенькие были наши предки

Я не говорил, что кто-то там был глупым - но явно, что не все технологии минувших лет давали очистку именно от интересных включений, а некоторые даже приводили к обогащению по золоту и серебру. Вот цинк, например, давно уже получали возгонкой - значит там ловить нечего. Как получали свинец - не запомнил, не искал... 

Какие ещё старые сплавы могут содержать драги?

Ссылка на комментарий

Если разговор про территорию Российской Империи, то грубо говоря ничто :)

Индустриализация была равна практически нулю, то что и выпускали было в мизерном количестве и шло на архинужные вещи..... Ну реально, разве что музей грабануть и весь металл пускать на переработку.

 

Можно получить большую маржу если купить билет к берегам Чили и Перу, нырять в море и искать куски платины, выкинутые конкистадорами  :bn:

Ссылка на комментарий

В Рос. империи электролитическое рафинирование Cu началось в конце 80-тых 19-го века, в буржуев несколько раньше, а на счет металлургических способов выделения золота и серебра из медных руд ничего нет по крайней мере даже с петровских времен освоения Урала, когда там технологами были немцы 

Ссылка на комментарий

В Рос. империи электролитическое рафинирование Cu началось в конце 80-тых 19-го века, в буржуев несколько раньше

 

Можно поподробней пожалуйста..... ну так чисто для общего развития. Небось на заводах какого Морозова? :)

 

 

а на счет металлургических способов выделения золота и серебра из медных руд ничего нет по крайней мере даже с петровских времен освоения Урала, когда там технологами были немцы 

жаль конечно

 

 

когда там технологами были немцы 

А что у них более важных дел в жизни не было, кроме как на россиянцев технологами работать? :)

Ссылка на комментарий

Можно поподробней пожалуйста..... ну так чисто для общего развития. Небось на заводах какого Морозова? :)

 

 

жаль конечно

 

 

А что у них более важных дел в жизни не было, кроме как на россиянцев технологами работать? :)

название не помню, завод на Кавказе, где была доступна гидроэнергия, нужно смотреть Горный журнал.

 

Что касается немчуры, то особенно при Петре I ихних спецов много выписывали для освоения ресурсов Урала, Сибири, да и раньше тоже, откудова и термины штейн, гармахерский горн, офен и т.д.   

Ссылка на комментарий

название не помню, завод на Кавказе, где была доступна гидроэнергия, нужно смотреть Горный журнал.

 

Что касается немчуры, то особенно при Петре I ихних спецов много выписывали для освоения ресурсов Урала, Сибири, да и раньше тоже, откудова и термины штейн, гармахерский горн, офен и т.д.   

Ладно :)

 

Это был Галакендский медеплавильный завод, в собственности как немчуры, так и немецкой компании Siemens. Сами сименсы этим заводом и заправляли (то есть не прорабами там прирабатывали :bn: )

Электростанцию вместе с заводом построили в 1883 году. Когда сделали первый электролиз мне действительно неводомо , самое раннее что мог найти это то, что в 1891г смогли получить при рафинировании меди, 16 кг золота и 29 кг серебра.

 

Кроме как Сименсы я не знаю кто этим (электо-рафинирование) ещё занимался

 

 

В общем да, географически правильно, на Кавказе. Правда не на территории сегодняшней снегирии, а в Азербайджане.
 
Вот развалины электростанции
 
Пы.Сы. И вроде как почти одно и тоже и вроде как детали совсем незначительны..... однако как много чего меняет..... ессно в историческом контексте :)
Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

 

 Когда сделали первый электролиз мне действительно неводомо , самое раннее что мог найти это то, что в 1891г смогли получить при рафинировании меди, 16 кг золота и 29 кг серебра.

 

Кроме как Сименсы я не знаю кто этим (электо-рафинирование) ещё занимался

ЕМНИП это упоминается в Гор. журнале за 1886 год. Примерно же в это время какое-то производство велось и в Питере, но наверное это было больше связано с потребностью в чистой меди для электротехники(снова немчура - Сименс унд Гальске АГ)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...