Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совместимость солей, их хранение


Богдан Багров

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Сразу к делу. Имеем в наличии 4 компонента:

1. Натрий форфорнокислый двузамещеный 12-водный. 2. Натрий уксуснокислый 3-водный. 3. Лимонная кислота 1-водная. 4. Магний сернокислый 7-водный.

 

Я смешиваю эти компоненты вместе в небольшом количестве дистиллированной воды, размешиваю, получается прозрачный раствор.

Вопрос: можно ли эти соли хранить в таком смешанном виде? Как это отразится на свойствах солей? Сколько можно хранить такой раствор в ПЭТ-флаконе?

 

Я не химик. Так получилось, что мне важно узнать эту информацию.

 

Заранее благодарю за ответ!

Изменено пользователем Богдан Багров
Ссылка на комментарий

А сколько по времени можно хранить в холодильнике? 

Про бактерии неожиданно - а разве в кислой среде они могут появиться (там соли, насколько я понимаю, все кислые-слабокислые)?

Ссылка на комментарий

А сколько по времени можно хранить в холодильнике? 

Про бактерии неожиданно - а разве в кислой среде они могут появиться (там соли, насколько я понимаю, все кислые-слабокислые)?

 

В закрытой таре - да сколько угодно! 

При небольшой концентрации кислоты многие бактерии и грибы вполне себя хорошо чувствуют. Намешайте покруче - и будет маринад, в котором жизнь не зародится :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо! Стало яснее. 

Еще один вопрос: а натрий фосфорнокислый, он щелочной... как он будет влиять на остальные 3 компонента?

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо! Стало яснее. 

Еще один вопрос: а натрий фосфорнокислый, он щелочной... как он будет влиять на остальные 3 компонента?

 

Поскольку наличествует в смеси лимонная кислота, произойдёт частичная нейтрализация с образованием дигидрофосфата натрия и цитрата натрия. Кроме того, магний, в принципе, может давать малорастворимый гидрофосфат, но в присутствии лимонной кислоты более стабилен будет его комплексный цитрат, в воде растворимый.

Если вдруг выпадет осадок при смешивании растворов солей - надо добавить лимонной кислоты (как говориться - на кончике ножа) до растворения осадка.

В результате будет раствор, содержащий кашу из катионов натрия, некоторого количества катионов магния, анионов дигидрофосфата, сульфата, цитрата и комплексного цитрата магния.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Сразу к делу. Имеем в наличии 4 компонента:

1. Натрий форфорнокислый двузамещеный 12-водный. 2. Натрий уксуснокислый 3-водный. 3. Лимонная кислота 1-водная. 4. Магний сернокислый 7-водный.

 

Я смешиваю эти компоненты вместе в небольшом количестве дистиллированной воды, размешиваю, получается прозрачный раствор.

Вопрос: можно ли эти соли хранить в таком смешанном виде? Как это отразится на свойствах солей? Сколько можно хранить такой раствор в ПЭТ-флаконе?

 

Я не химик. Так получилось, что мне важно узнать эту информацию.

 

Заранее благодарю за ответ!

Самый элементарный вопрос - а нафига?  Вы храните не соли, а раствор смеси солей, в котором присутствуют все ионы, поэтому если будете выделять то получите в том числе уксуснокислый магний и лимонокислый натрий

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...