Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид серебра


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды. Насколько вообще это возможно? Или просто о следовых количествах речь?

Также вычитал,что оксид серебра в растворе NaCl дает хлорид серебра и щелочь. Тоже не понял,насколько правдоподобно?

Ссылка на комментарий

Также вычитал,что оксид серебра в растворе NaCl дает хлорид серебра и щелочь. Тоже не понял,насколько правдоподобно?

Вероятно можно, только от щёлочи надо избавляться. Из хлорида закись серебра образуется избытком щёлочи.

Ссылка на комментарий

С какой конц щелочи гидролизуется хлорид серебра?

Как вообще может нерастворимый оксид серебра гидролизовать щелочной хлорид,за счет чего?

Ну и перый вопрос-как вообще происходит электролиз ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ,и неужели реально происходит анодное окисление серебра??

Ссылка на комментарий

Про электролиз не скажу - не пробовал окислять серебро в дистилляте.

 

А по хлориду - прямо в него лил 20% р-р NaOH с избытком и перемешиванием - вполне себе получилось.

Опробовано на приготовлении цитратного р-ра хим.серебрения . В оригинале надо AgNO3 + NaOH, но запас нитрата кончился, а покупать сейчас его только через юр.лицо с учётом в пробирной палате (спасибо Диме Медведеву :bx: ) или искать левак. Вот и пришлось какое-то барахло ювелирное растворять в азотке и садить хлорид. 

Ссылка на комментарий

Вот именно что мне и показалось странным. По идее щелочь должна гидролизовать хлорид серебра,а не оксид серебра хлорид щелочной. Тем более 20% дааалеко не насыщенный

 

 

фурман стр 65 из оксида серебра хлорид может быть получен при взаимодействии его с соляной кислотой или раствором хлоридов щелочных металлов. При этом образуется также и гидроксид щелочного металла

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды.

Википедия рулит :) 

или там сапожник текст писал или я сейчас ступлю :bn:

 

Когда то я краем уха слышал (уже не помню где и как) что дистиллированная вода не является электролитом.

Если так, то как они там электролиз делают? 

Ссылка на комментарий

Дистиллированная вода - диэлектрик с коэффициентом диэлектрической проницаемости 81, что очень не мало. Получится не электролизёр, а конденсатор , офигенно большой ёмкости.  

Ссылка на комментарий

Вот именно что мне и показалось странным. По идее щелочь должна гидролизовать хлорид серебра,а не оксид серебра хлорид щелочной. Тем более 20% дааалеко не насыщенныйdmr,  подкину-ка идейку в разработку :ds:

Рассматривайте хлорид серебра, как своеобразный ионообменник. Добавили щелочи - перешел в основную форму, долили соляной кислоты - вернулся в кислую хлоридную. Может продуктивный стартап выйти, хотя возможно опоздаете с идеей лет на 100-150, но для себя лично останетесь первооткрывателем.

 Про слово гидролиз здесь лучше забыть. Почему? - смотрите в учебниках свойства одновалентного серебра и его хлорида.

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

Сом и стюарт,я и говорю,что меня смутила эта формулировка,потому и спросил,я тем же краем уха тоже слвшал)))

Хотя в целом книжка Фурмана очень информативно написана,но этот абзац вообще странным показался

Ссылка на комментарий

В свое время пробовал в слабом растворе щелочи (для проводимости) в дистилляте порастворять электролизом серебряную проволоку. Газ пер по полной программе. Раствор стал сероватым через пару минут, но по тому как драло в носу, я понял что дышу аэрозолью щелочи, и завязал с этим экспериментом. Ждать пока сядет осадок не стал, потому что количество его явно было мизерным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...