Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид серебра


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Википедия рулит :)

или там сапожник текст писал или я сейчас ступлю :bn:

 

Когда то я краем уха слышал (уже не помню где и как) что дистиллированная вода не является электролитом.

Если так, то как они там электролиз делают? 

Про сапожника вы скорее всего правы Вики - источник первый по доступности, но далеко не первый по достоверности. Пишут там школьники и студенты -недоучки

Ссылка на комментарий

Я извеняюсь что вмешиваюсь но нужна помощь. Взял серебро, растворил в азотной кислоте, осадил хлорид серебра соляной кислотой, хлорид серебра растворил аммиаком и получил что то типо аммиаката серебра (реактив Толкнса).

А вот восстановить не могу, я раньше восстанавливал просто медью, а сейяас накидал меди и серебро не восстанавливается. На дно оседает серый осадок, я подозреваю что это нитрид серебра и побаиваюсь его.

Как мне получить моё серебро?

Ссылка на комментарий

Перевести обратно в хлорид подкислением.

А из аммиачного комплекса можно восстановить например гидразином.

Серый - это, видимо, металл, нитрид - чёрный.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Я знаю как выгляди металл и серебра было а 5-6 грамм, а осадка на 0.1 грама. И гиброзинна нет, но почему более активный металл не вытесняет менее активный?

Ссылка на комментарий

Я знаю как выгляди металл и серебра было а 5-6 грамм, а осадка на 0.1 грама. И гиброзинна нет, но почему более активный металл не вытесняет менее активный?

Активность металла измеряется в 1М раствре его соли. Во всех других случаях активность определяется уравнением Нернста. В растворе аммиака активности металлов могут быть совсем другие. Наприме, в растворе цианида медь вытесняет из раствора соли цинк.

Ссылка на комментарий

...Наприме, в растворе цианида медь вытесняет из раствора соли цинк.

Т.е. можно выделить цинк из комплекса после вытеснения цинком золота? Или что имеется ввиду?

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды. Насколько вообще это возможно? Или просто о следовых количествах ...

Оксид серебра, вроде, весьма щелочную реакцию имеет - возможно, именно поэтому дис.вода перестаёт быть "изолятором" именно при условии серебряного электрода и приложении потенциала.

Ссылка на комментарий

Т.е. можно выделить цинк из комплекса после вытеснения цинком золота? Или что имеется ввиду?

Оксид серебра, вроде, весьма щелочную реакцию имеет - возможно, именно поэтому дис.вода перестаёт быть "изолятором" именно при условии серебряного электрода и приложении потенциала.

Т.е. если взять для определения потенциалов, кои и предопределяют место в электрохимическом ряду, не водный раствор, а синильную кислоту, то цинк будет стоять правее меди. Возьмите другой растворитель и все снова может поменяться. 

 

А с чего оксиду серебра иметь щелочную реакцию? Проводимость у воды появляется за счет электрохимического растворения серебра и появления ионов и не более того. Да и сама дист. вода, если она не ультрачистая, ток хоть немного, но проводит, что и делает возможным получение оксида, о котором спрашивалось. 

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды. Насколько вообще это возможно? Или просто о следовых количествах речь?

Также вычитал,что оксид серебра в растворе NaCl дает хлорид серебра и щелочь. Тоже не понял,насколько правдоподобно?

Это читали? Вроде все понятно написано там.

Ссылка на комментарий

Активность металла измеряется в 1М раствре его соли. Во всех других случаях активность определяется уравнением Нернста. В растворе аммиака активности металлов могут быть совсем другие. Наприме, в растворе цианида медь вытесняет из раствора соли цинк.

То есть соли цинка вытеснят серебро из аммиаката??? А какую соль нужно применять? хлориды, сульфоаты, нитраты...???

Ссылка на комментарий

Т.е. можно выделить цинк из комплекса после вытеснения цинком золота? Или что имеется ввиду?

2Na2[Zn(CN)4] + Cu + 4NaCN ==> Na6[Cu2(CN)8] + Zn
(Шемякин, Карпов, Брусенцов "Аналитическая химия" Высшая Школа, М., 1965, стр.,168)
 

А с чего оксиду серебра иметь щелочную реакцию? 

"р-римость Ag2O в воде 1,3·10-3 г в 100 г воды; водные р-ры Ag2O имеют щелочную р-цию вследствие частичного образования AgOH"
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...