Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое осаждение алюминия из неводного раствора


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешал чуток бромэтана, триэтиламина и метанола в равных массовых долях - пока растут кристаллы предположительно N(C2H5)4Br, но растут медленно.

Буду масштабировать.

Ссылка на комментарий

Если будете проводить опыт по электролизу, то учтите, что в хлоридном аналоге электролита применён не чистый N(C2H5)4AlCl4, а его смесь с избытком AlCl3 (см. моё первое сообщение в этой теме). Возможно, что с N(C2H5)4AlBr4 тоже должен быть избыток AlBr3., дающий эвтектику N(C2H5)4AlBr4-AlBr3. Но о пропорциях я могу только догадываться: мне не удалось найти фазовые диаграммы ни для смесей N(C2H5)4Br с AlBr3, ни даже для N(C2H5)4Cl с AlCl3.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Если будете проводить опыт по электролизу, то учтите, что в хлоридном аналоге электролита применён не чистый N(C2H5)4AlCl4, а его смесь с избытком AlCl3 (см. моё первое сообщение в этой теме). Возможно, что с N(C2H5)4AlBr4 тоже должен быть избыток AlBr3., дающий эвтектику N(C2H5)4AlBr4-AlBr3. Но о пропорциях я могу только догадываться: мне не удалось найти фазовые диаграммы ни для смесей N(C2H5)4Br с AlBr3, ни даже для N(C2H5)4Cl с AlCl3.

Думаю в бромидной системе эвтектика более легкоплавкая чем в хлоридной и йодидной.

Если в хлоридной системе оптимальный избыток хлорида алюминия над стехиометрией 10% при рабочей температуре 50-70оС, то в бромидной системе ожидаю оптимальный избыток бромида алюминия больше 10% и рабочую температуру ниже 50-70оС.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
19.09.2016 в 22:19, St2Ra3nn8ik сказал:

Вопрос же такой - можно ли в этом электролите N(C2H5)4Cl заменить на N(C2H5)4Br без соответствующей замены AlCl3 на AlBr3? (в книге об этом нигде не указано).

По идее осаждаться должен, не вижу особых препятствий. Тут больше вопрос в качестве осадка при замене.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Максим0 сказал:

Если в хлоридной системе оптимальный избыток хлорида алюминия над стехиометрией 10% при рабочей температуре 50-70оС, то в бромидной системе ожидаю оптимальный избыток бромида алюминия больше 10% и рабочую температуру ниже 50-70оС.

Как думаете, 30% избыток AlBr3 нормально будет? Или поменьше надо? 15-20%?

И подозреваю, что при смешении бромидная смесь, также как и хлоридная, хорошо так, разогреется до самоплавления.

 

19 часов назад, Trepetsky сказал:

По идее осаждаться должен, не вижу особых препятствий. Тут больше вопрос в качестве осадка при замене.

О чём и речь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Как думаете, 30% избыток AlBr3 нормально будет? Или поменьше надо? 15-20%?

И подозреваю, что при смешении бромидная смесь, также как и хлоридная, хорошо так, разогреется до самоплавления.

О чём и речь.

Я считаю что оптимальный избыток должен соответствовать эвтектике, а её можно определить лишь экспериментально. Качественные соображения я уже высказал. Если так хочется цифру, то оптимальный избыток бромида алюминия я ожидаю в диапазоне 10-100%.

Ссылка на комментарий
21.03.2021 в 00:55, Максим0 сказал:

температуре 50-70оС

Неужели так принципиально  30° лишних, учитывая что 

Цитата

AlBr3

Температура плавления (в °C):

97,5

 

Или в чистом бромиде ионная диссоциация слабая? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Неужели так принципиально  30° лишних, учитывая что 

 

Или в чистом бромиде ионная диссоциация слабая? 

50-70оС - это рабочая точка для хлоридной системы, для бромидной взял её в качестве оценки сверху. Так что там должно быть больше 30о.

Чистый бромид алюминия я ещё не получал и не измерял.

Ссылка на комментарий
22.03.2021 в 08:17, dmr сказал:

Или в чистом бромиде ионная диссоциация слабая?

Да практически никакая: AlBr3 не ионное соединение, а скорее полярное ковалентное. Именно поэтому его нужно смешать с N(C2H5)4Br - AlBr3, являясь кислотой Льюиса, реагирует с основанием Льюиса - N(C2H5)4Br и образует ионное соединение (ионную жидкость) - N(C2H5)4 + AlBr4-. Но в ней алюминий входит в состав аниона, думаю поэтому для электролиза вводится избыток AlBr3 над стехиометрией - получается раствор бромида алюминия в тетрабромалюминате тетраэтиламмония. В нём AlBr3 подвергается электролитической диссоциации с образованием нужных нам катионов алюминия и бромид-анионов.

 

22.03.2021 в 08:26, Максим0 сказал:

50-70оС - это рабочая точка для хлоридной системы, для бромидной взял её в качестве оценки сверху. Так что там должно быть больше 30о.

Учитывая то, что Вам интересен электролиз с инертным анодом для выделения не только алюминия, но и брома, и с учётом сравнительно высокой температурой кипения брома (не газ) могу рекомендовать не слишком опускать температуру электролита, иначе бром может начать копиться в электролизере.

  Тут хорошо или температуру держать немного больше температуры кипения брома (градусов на 10-20), или электролиз вести под пониженным давлением в аппарате - для отгонки брома в виде паров. Тут ещё вопрос: не будет ли бром растворяться в электролите? В AlBr3 он растворим.

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Да практически никакая: AlBr3 не ионное соединение, а скорее полярное ковалентное. Именно поэтому его нужно смешать с N(C2H5)4Br - AlBr3, являясь кислотой Льюиса, реагирует с основанием Льюиса - N(C2H5)4Br и образует ионное соединение (ионную жидкость) - N(C2H5)4 + AlBr4-. Но в ней алюминий входит в состав аниона, думаю поэтому для электролиза вводится избыток AlBr3 над стехиометрией - получается раствор бромида алюминия в тетрабромалюминате тетраэтиламмония. В нём AlBr3 подвергается электролитической диссоциации с образованием нужных нам катионов алюминия и бромид-анионов.

Учитывая то, что Вам интересен электролиз с инертным анодом для выделения не только алюминия, но и брома, и с учётом сравнительно высокой температурой кипения брома (не газ) могу рекомендовать не слишком опускать температуру электролита, иначе бром может начать копиться в электролизере.

  Тут хорошо или температуру держать немного больше температуры кипения брома (градусов на 10-20), или электролиз вести под пониженным давлением в аппарате - для отгонки брома в виде паров. Тут ещё вопрос: не будет ли бром растворяться в электролите? В AlBr3 он растворим.

Для начала получу чистенький эвтектический электролит, побалуюсь с ним в разнообразных режимах - там и станет ясно для чего он годен... всё-таки химия - наука экспериментальная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...