Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция раствора буры с металлом


MIsnikmf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день друзья.

Озадачился следующим вопросом. Штудировал информацию по нанесению подсмазочных слоев на поверхность металла. В дальнейшем металл идет на холодную штамповку.

  Наткнулся на вариант выдерживания металла в растворе тетрабората натрия Na2B4O7 · 10H2O. Однако пока не могу найти конкретики. Отсюда вопрос к знатокам))

 

1. Какие могут проходить реакции на поверхности черного металла. Концентрация буры 50-70г/л при температуре 80-90 градусов. Непонятно за счет каких соединений создается подсмазочный слой.

 

Буду признателен за любую информацию и предположения.  :ay:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день друзья.

Озадачился следующим вопросом. Штудировал информацию по нанесению подсмазочных слоев на поверхность металла. В дальнейшем металл идет на холодную штамповку.

  Наткнулся на вариант выдерживания металла в растворе тетрабората натрия Na2B4O7 · 10H2O. Однако пока не могу найти конкретики. Отсюда вопрос к знатокам))

 

1. Какие могут проходить реакции на поверхности черного металла. Концентрация буры 50-70г/л при температуре 80-90 градусов. Непонятно за счет каких соединений создается подсмазочный слой.

 

Буду признателен за любую информацию и предположения.  :ay:

Раствор буры за счет гидролиза имеет щелочную реакцию и может служить очистителем. Если этот раствор не смывать, а сразу пускать под пресс, то вероятно бура будет выполнять функцию подмазки. С железом она прямо не взаимодействует.

Ссылка на комментарий

Раствор буры за счет гидролиза имеет щелочную реакцию и может служить очистителем. Если этот раствор не смывать, а сразу пускать под пресс, то вероятно бура будет выполнять функцию подмазки. С железом она прямо не взаимодействует.

Непонятно за счет чего она будет в дальнейшем удерживаться на металле. Я думаю должны бы протекать какие либо реакции на поверхности. Может не так интенсивно но все же. 

Ссылка на комментарий

Непонятно за счет чего она будет в дальнейшем удерживаться на металле. Я думаю должны бы протекать какие либо реакции на поверхности. Может не так интенсивно но все же. 

Вынутый из 90С раствора лист быстро высыхает и бура не нем держится за счет адгезии.

Не реагирует 

Ссылка на комментарий

А шо цинкфосфат? С мылом?

Как раз щас такая технология и работает. 

Есть свои минусы, а именно необходимость нейтрализации фосфата, иначе металл желтеет через 5 мин на воздухе. ко всему приходиться заправлять и обслуживать 20 куб емкость под это дело. В идеале хочется заменить 2 операции (фосфатирование, нейтрализация) на одну- погружение в буру :rolleyes: . Эта технология реальна, видел в Германии на заводе, правда издалека. И немцы ниче не рассказали про это (промышленая тайна типа).

Изменено пользователем MIsnikmf
Ссылка на комментарий

Думаю, Аверсан прав - просто высохшая корка соли. Без какого-либо взаимодействия (ну какое-то с поверхностью есть конечно, раз держится).по типу лкм - тоже вроде и нечему взаимодействовать, а держится.

Попробуйте в ведерке/стакане на обезжиренных пластинках, у буры растворимость от температуры сильно зависит, может что-то и получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...