Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по сплаву розе

texno.fiz.dm

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте я химию только в школе учил и было это давно так что если напишу бред просьба сильно непинать.

Вопрос такой как из сплава розе выделить висмут, мне он нужен как диамагнетик а олово и сцинец мне ненадо, надо металич висмут.

У меня есть несколко мыслей как разделлить но мозг уже заржавел много забыл из химии.

Думал над ваоиантом растворить в слабой кислоте вроде уксуса поскольку олово и свинц более сильные востановители чем висмут наверное неуверен по табл вроде так.

Но хотелось узать мнение химиков,

Здраствуйте я химию только в школе учил и было это давно так что если напишу бред просьба сильно непинать.

Вопрос такой как из сплава розе выделить висмут, мне он нужен как диамагнетик а олово и сцинец мне ненадо, надо металич висмут.

У меня есть несколко мыслей как разделлить но мозг уже заржавел много забыл из химии.

Думал над ваоиантом растворить в слабой кислоте вроде уксуса поскольку олово и свинц более сильные востановители чем висмут наверное неуверен по табл вроде так.

Но хотелось узать мнение химиков,

Придется растворить полностью сплав в азотной кислоте, потом раствор обработать избытком щелочи, до растворения гидроокиси свинца и оловянной кислоты, в осадке будет гидроокись висмута. Ее надо будет восстанавливать углем до металла. 

Не имея опыта в лабораторной работе и знания химии вряд ли вам это удастся сделать, проще просто купить висмут. Кто на сайте недавно продавал его.

не купить готовый висмут сложно ддлля меня.

А можно вместо азотной взять соляную?

Думаю нет, висмут практически не растворяется в соляной, да и свинец мешает.

"

не купить готовый висмут сложно ддлля меня.

А можно вместо азотной взять соляную?

Ну давай посчитаем, 100 грамм Розе рублей 300 в розницу в радиотоварах (ну магазинах такой направленности) или дороже, там висмута 50% и то кто поручится, доли процентов меди и цинка творят чудеса, может и меньше... т.е. 600 рублей за 100 грамм Висмута уже есть.

А В РУСХИМЕ купишь 100 грамм гранулированного висмута  за 300 рублей и рублей 200-300 за отправку Почтой России.

Зачем же рассказывать сказки что получить будет проще, посчитай расходы на кислоты, энергию на восстановление углем...

Помню прикидывал хрен к носу, и легко выходило, что покупая олово свинец и висмут небольшими партиями в 100-200 кг, легко было за пару дней наплавить, раскапать в воду и нафасовать 100 граммовые пакеты, и рассылать по России просто почтой после предоплаты, зарабатывая рулей по 50 с пакетика, и цена была бы меньше текущей розницы, только объем рынка не такой уж и большой чтоб обогатиться.

читай внимательнее я же написал что ссложнее ДЛЯ МЕНЯ я же не сказал для всех и потом розе я уже купил 20 грам за 100 руб да дорого но в месности где я живу дешевле нет почты россии тоже нет если говорю что легче и интереснее зделать самому ( я люблю изготавливаь всякое разное сам) знчит на то есть причины.

Вопрос был не в том где взять(купить) а как выделить из того что есть.

Предлагаю вопросы покупки чего либо в данной теме неподымаь

а вот сделать что нибудь из подручных материалов поэкспирементировать  буду очень рад.

читай внимательнее я же написал что ссложнее ДЛЯ МЕНЯ я же не сказал для всех и потом розе я уже купил 20 грам за 100 руб да дорого но в месности где я живу дешевле нет почты россии тоже нет если говорю что легче и интереснее зделать самому ( я люблю изготавливаь всякое разное сам) знчит на то есть причины.

Вопрос был не в том где взять(купить) а как выделить из того что есть.

Предлагаю вопросы покупки чего либо в данной теме неподымаь

а вот сделать что нибудь из подручных материалов поэкспирементировать  буду очень рад.

С помощью соляной кислоты его (в виде хлорида) можно выделить из таблеток от желудка типа Викаир, Гастронорм, Де-нол и т.п. Сжигаете таблетку, пока она не обуглится, затем её измельчаете, добавляете в кислоту и перемешиваете, фильтруете, и в фильтрате будет хлорид висмута. Только таким способов выйдет ещё дороже, чем из Розе.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика