Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Графит+эпоксидная смола=токопроводящий клей ?


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А графит с глиной,как связующим,не подойдет,для нагревательного элемента?

Да будет хрупче,чем с клеем,но никаких проблем с температурой,разложением,газением...

В термостойкий и не хрупкий состав для оштукатуривания печей,кроме глины входит асбест,и вроде известь. Погуглите. Мне кажется для 'стационарного' нагревательного элемента керамические штукатурки идеальны

Ссылка на комментарий

Пробовал мешать графит и смолу ФФС - вообще ничего не проводит.

Значит, мало графита вводили - нужно, чтобы частицы графита касались друг друга, образуя проводящие цепочки от одного электрода до другого. Если таких цепочек нет, то и проводимости нет, а какая смола использовалась уже неважно. Все смолы диэлектрики.

Ссылка на комментарий

Идея насчёт глины заманчива. Одно но - глина при нагревании даёт усадку, растрескивается. Возможно эти соединения порвутся. 

Да и ещё, я не водил сажу (углерод технический), т.к. под рукой не оказалось. 

Графита ввёл мало, примерно 50 %, т.к сама смола у меня была не свежая ( как очень густой мёд). Перемешать такое в пластиковом стаканчике ещё та работа. 

Ссылка на комментарий

Идея насчёт глины заманчива. Одно но - глина при нагревании даёт усадку, растрескивается. Возможно эти соединения порвутся. 

Да и ещё, я не водил сажу (углерод технический), т.к. под рукой не оказалось. 

Графита ввёл мало, примерно 50 %, т.к сама смола у меня была не свежая ( как очень густой мёд). Перемешать такое в пластиковом стаканчике ещё та работа. 

Смолу нужно сначала разбавлять до рабочей вязкости, а уже потом в нее чего-то вводить

Ссылка на комментарий

Идея насчёт глины заманчива. Одно но - глина при нагревании даёт усадку, растрескивается. Возможно эти соединения порвутся.

Да и ещё, я не водил сажу (углерод технический), т.к. под рукой не оказалось.

Графита ввёл мало, примерно 50 %, т.к сама смола у меня была не свежая ( как очень густой мёд). Перемешать такое в пластиковом стаканчике ещё та работа.

поэтому печную штукатурку делают с добавлением армирующего асбеста,извести...

https://www.google.com/search?client=ms-android-samsung&ei=3PbvV7qqH8S0ab__hOgO&q=печная+штукатурка+состав&oq=печная+штукатурка+со&gs_l=mobile-gws-serp.1.0.33i21k1.3333.5516.0.7722.4.4.0.0.0.0.2761.4972.6-1j1j0j1.3.0....0...1c.1j4.64.mobile-gws-serp..1.3.4970...0j0i22i30k1.2LcPBHMLUb8

Ссылка на комментарий

Так я же не зря жидкое стекло вспоминал...

Вообще, можно использовать не только глину, но и гипс, известь, мел, цемент и т.д. и т.п.. Вот только здесь есть несколько "но". Самое важное, что большинство материалов пористые для влаги и воздуха - это будет влиять на графит. Но ещё и вода будет влиять на общее сопротивление... Так что из неорганических связующих нужно выбрать, например, какие-нибудь кислотоупорные замазки, или для вакуума ещё есть, или водонепроницаемые, и т.д.. Вот есть состав магнезиального цемента, или смесь извести и жидкого стекла... Но и ещё нужно учесть собственную проводимость выбранного связующего - ведь она может резко увеличиваться с температурой... А ещё от температурных циклов нагревания-охлаждения будут возникать трещины...

Что касается готовых материалов из упомянутых графитовых, то я встречал только "графитированный" асбест,- чёрный такой, из него иногда прокладки делали ещё лет 50 назад... Правда, не мерил никогда его проводимость.

Кстати, есть ещё один эффект, не помню, есть ли он в упомянутой выше книге. Если расстояние между чатицами графита велико ( сажа не обязательна - работает всё и на графите ) , то проводимость может сильно зависеть от напряжения - на низком напряжении ( от тестера - мультиметра ) ток не проводит, а как только подали 220В, пошёл нагрев и ток не малый ! В таком режиме может наблюдаться более быстрое разрушение органического полимера и графита. Поэтому правильный совет дали - нужно класть графита как можно больше, чтобы не ошибиться. А остальные электрические параметры нагревателя подбирать соотношением длины и сечения,- индивидуально под себя. Если в этом проблема, то давайте попробуем рассчитать под ваши получившиеся замеры на опытном образце, как я раньше писал.

Ссылка на комментарий

сегодня тестил графит.фольгу. Понять толком ничего не смог, т.к. с тестером (мультиметром) творилось что то непонятное. Замеряю сопростивление, а он прыгает и показывает очень разные данные. И ещё странно, что перед замером он показывает 1-цу, наверное он не очень рабочий. Из получившегося - нарезал тонкую полоску и нагрел её докрасна, но она так сильно разогрелась, что долго не тестил. Без точного определения сопротивления - не знаю как подобрать нужную толщину и длину фольги. Пробовал более толстые куски ( 4 см, 2 см) так они полностью вырубают сеть. В общем нужен рабочий мультиметр и тогда будет понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...