Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез энергонасыщенных материалов.


Buffon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У, вспомните Цусимское сражение! Где русская эскадра была расстреляна японскими снарядами, содержащими шимозу. Японцы купили эту технологию у англичан. Черт его знает, насколько эта шимоза была пикринкой и насколько - пикратом аммония. Снаряды взрывались просто от соприкосновения с палубными снастями, превращая палубу в огненный ад. Это дело правильно настроенных взрывателей. Так потом взрывались мины от немецких минометов в Отечественную, просто от удара о ветки деревьев. Да, Ютландский бой фактически свелся к ничьей, и эта ничья была на стороне немцев скорее из-за их более правильной тактики. Но потом стали считать, что снаряды с пикринкой не годны. Может, это было правильным решением. 

 

О снарядах на основе пикринки я в последний раз услышал в 80-х годах. Мой друг, работавший в стройотряде на строительстве нового корпуса химфака СПбГУ, говорил, что там рабочие нашли снаряд времен наступления Юденича, с пикринкой внутри. Приехали саперы, забрали на уничтожение. Ходят слухи, что довольно большая территория между Сосновой Поляной и Сергиево не застраивается, потому что именно там остановили Юденича, и там таких исторических раритетов может быть просто до фига.

Снаряды с пикриновой кислотой, шимозой (кое-где утверждается, что это была смесь пикринки с алюминиевой пудрой), были не бронебойными, а фугасными.

Опасность пикриновой кислоты не столько в повышенной чувствительности, сколько в образовании пикратов тяжелых металлов, который в разы чувствительнее самой кислоты и вызывают ее детонацию.

Я сам видал и держал в руках 76 мм снаряды с пикринкой, я жил на Хорошовке, эти снаряды там до сип пор находят, остались от взрыва склада боеприпасов в 1920 году. Насколько человек погибло от этих снарядов. Нам как то попалась половина снаряда (головная часть отсутствовала) полная этим желтым порошком, который все красит, во рту становится горько, а горит красным дымным вонючем пламенем.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...