Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите со сборкой перегонного аппарата


IlyaCom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 У какого-нить рукожопа круглодонка херакнется

 

Вот он самый главный фактор убиения колбы - рукожоп обыкновенный. Причём не важно какой именно

 

Кстати, выкладываю на мой взгляд очень неплохую книженцию на англицком.

Название говорит само за себя

 

Руководство по выживанию в лаборатории органической химии

 

Хоть и на англицком, но думаю что будет читаться легко даже с минимальным знанием английского. Афтар не обделён чувством юмора. Думаю что аналогов на русском просто нет.

Полезно не только каловару, но и егешнику и первокурснику, а возможно и ещё кому

 

Пы.Сы

Книга не облагается авторским правом, а посему можно выкладывать без проблем.

Пы.Пы.Сы

 

А если хочется поиграть в русскую рулетку с плоскодонками

В общем и целом, то конечно правильно. 

Если я и занимаюсь какой *ренью это не значит что могу к этому призывать детей

##########################

##########################

Да прям! Нормальная колба из чешского набора посуды.

 

Simax уже не тот что был раньше. Сейчас от него только название осталось. То что сейчас продаётся как Simax на самом деле Kimble (вроде)

Насколько он стал хуже или лучше комментировать не могу (за неимением), но теперешний Simax без проблем могут хоть в Индии делать 

Изменено пользователем some-777
Ссылка на комментарий

Simax уже не тот что был раньше. Сейчас от него только название осталось. То что сейчас продаётся как Simax на самом деле Kimble (вроде)

Насколько он стал хуже или лучше комментировать не могу (за неимением), но теперешний Simax без проблем могут хоть в Индии делать 

 

Не знаю, какой там сейчас стал Симакс, работаю со стеклом от VGP (земля ему пухом!). А та колба была ещё ЧССР-вского производства. Из запасов института. 

Что такое "клинское стекло" - не ведаю. А VGP - нареканий не вызывает абсолютно никаких. Десятилитровые колбы от VGP - служат не первый год. Пережили и вакуумные разгонки при 240С в бане, и фторбораты-фторфосфаты, и ещё послужат.  

Вот 200 (двухсот) литровые колбы - они у нас ГДР-вские, ещё те. Если, канешно вам что-то говорит словосочетание "ГДР-вское стекло" :)

Ссылка на комментарий

сам никогда не пользовался, но по отзывам других каловаров нареканий не вызывает

ага, типа, мерседес и бмв сегодня "нареканий" не вызывали )))  хотя не помню может это ФРГ?

Ссылка на комментарий

Азотка жрет любую нержавейку. Даже супер- пупер легированную. Эти легированые нержавейки стоики к серке где то до 10% до температуры 40

На днях кипятил азотную кислоту в нержавейной (немагнитной) кастрюле (2,5л) несколько часов. Не замечено следов травления и потери веса на уровне 0,1г. 

На аноде да, действительно будет растворяться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

post-110013-0-42769900-1478027975_thumb.png

Вот пример с обратным холодильником. Насадка Дина-Старка годится не только для осушения и подсчета количества воды в нефтепродуктах.

 

В качестве наработки опыта, в ночь с субботы на воскресенье перегонялось пару баночек пива. Объект очень не простой для перегонки, потому что вначале много заброса пены, и обычная плитка не есть тонкий инструмент с плавной регулировкой. Но чего не сделаешь на спор. В конце-концов получил для дегустации чуть более 150мл напитка крепостью около 40 градусов, в две перегонки. Вкус, точнее запах, правда гавнистый. 

Фото не для обсуждения напитка из пива, а чисто показать схему с вертикальным холодильником.

Ссылка на комментарий

На днях кипятил азотную кислоту в нержавейной (немагнитной) кастрюле (2,5л) несколько часов. Не замечено следов травления и потери веса на уровне 0,1г. 

На аноде да, действительно будет растворяться.

Разбавленную кипятили?

Ссылка на комментарий

А разве просто купить готовый перегонный (самогонный) аппарат нельзя? 

Да вы что? Это же деньги платить надо.

"У них денег - куры не клюют,

А у нас - на водку не хватает!"

В. Высоцкий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...