Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли достать из литий-ионных аккумуляторов литий-кобальт(iii) оксид (LiCoO2)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно всё оттуда достать,сейчас собственно очень много фирм развелось,которые перерабатывают всё это оргтехническое борохло,но вынимают они оттуда самое ценное - драгметаллы и РЗЭ,а также Гафний и Скандий.Что касается доставания кобальтата,то этот материал дороже других,и собственно говоря уже намного реже встречается чем:  LiNiO2, LiMnO2, LiMn2O4, LiFePO4. 

Ссылка на комментарий

В принципе можно всё))Лично я выделяю оттуда сам чистый кобальт,

А можно поинтересоваться методикой вашего выделения кобальта?

 

можно всё оттуда достать,сейчас собственно очень много фирм развелось,которые перерабатывают всё это оргтехническое борохло,но вынимают они оттуда самое ценное - драгметаллы и РЗЭ,а также Гафний и Скандий.Что касается доставания кобальтата,то этот материал дороже других,и собственно говоря уже намного реже встречается чем:  LiNiO2, LiMnO2, LiMn2O4, LiFePO4. 

А как узнать, какое именно вещество находится в самом аккумуляторе?

Ссылка на комментарий

Легко))Вначале разбор аккумуляторов(желательно на свежем воздухе)),взрыва я не разу не видел,но вот диэлектрическая прослойка при комкании может загореться.Затем с фольги плюсовой(алюминиевой)аккуратно счистить покрытие .Затем растворить этот порошок в соляной кислоте,получаются,хлориды лития и кобальта.Затем можно провести сразу электролиз раствора,или добавить соду,получить чистый карбонат(осадок)перевести в растворимую соль и опять электролизом.


Можно кстати и прокалить карбонат кобальта,переведя его в оксид,а затем алюмотермией,но я пока это не экспериментировал))А по раствору получаемой соли из аккумулятора можно понять,никель,марганец,или кобальт.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...