Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфит железа III (Железо трехлорное 6-ти водное)


Etas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите где купить (в Москве желательно) Сульфит железа III или какие у него есть еще названия? Перерыл весь интернет выдает инфу только про сульфиДы и сульфАты...

Ссылка на комментарий

Помогите где купить (в Москве желательно) Сульфит железа III или какие у него есть еще названия? Перерыл весь интернет выдает инфу только про сульфиДы и сульфАты...

Сульфит железа существует, во всяком случае он описан в форме FeSO3 ·2,75H2O. Соединение нестойкое, сравнительно легко окисляется, в виде продажного реактива не существует.

Ссылка на комментарий

Сульфит железа существует, во всяком случае он описан в форме FeSO3 ·2,75H2O

В вопросе было о сульфите железа (III), а Вы о сульфите железа (II). То, что (+3) не существует, известно, но зачем спешить?

Ссылка на комментарий

В вопросе было о сульфите железа (III), а Вы о сульфите железа (II). То, что (+3) не существует, известно, но зачем спешить?

Хм, проглядел число палочек сослепу.

На сколько мне известно с сульфитом железа (III) дело обстоит еще хуже, он известен в виде нестойкого сульфитного комплекса [Fe(SO3)3]3-, комплекс нестойкий, под действием света подвергается фотоинициируемому автоокислению c образованием сульфитного радикала и сульфитного комплекса железа(II), а далее сульфитный комплекс железа(II) распадается с образованием сульфита железа(II) и второго сульфитного радикала.

 

А железо трехлорное 6-ти водное ни какого отношения к сульфиту железа не имеет и свободно продается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хм, проглядел число палочек сослепу.

На сколько мне известно с сульфитом железа (III) дело обстоит еще хуже, он известен в виде нестойкого сульфитного комплекса [Fe(SO3)3]3-, комплекс нестойкий, под действием света подвергается фотоинициируемому автоокислению c образованием сульфитного радикала и сульфитного комплекса железа(II), а далее сульфитный комплекс железа(II) распадается с образованием сульфита железа(II) и второго сульфитного радикала.

 

А железо трехлорное 6-ти водное ни какого отношения к сульфиту железа не имеет и свободно продается.

Просто в интернете нашел состав для проявки (отбелки и фиксирования) цветной пленки и теперь я в заблуждение как его делать. Вот сам состав который я нашел:

 

UPD2:

Для тех кто как я ленив есть возможность обработки пленки по двухванному процессу. Проявитель получаем так же как и и описано выше а вот вместо всего остального делаем BLIX по следующей формуле найденной на http://photoclub.od.ua/viewtopic.php?p=11208:

 

Воды 300мл

Натрий сернистокислый (Сульфит Натрия) - 5g

Трилон-Б (Динатриевая соль этилендиамитетрауксусной к-ты, (EDTA)) - 30g

Сульфит железа III (Железо трехлорное 6-ти водное) - 17.5g

Карбонат Натрия (Натрий углекислый) - 8g (--> pH6)

Тиосульфат натрия КР. - 75g

Йодид калия - 250mg

Хлорид аммония (Нашатырь) - 5g

Воды до 500ml

 

Суть рецепта заключается в получении железной соли трилона-Б посредством реакции трехлорного железа и трилона-Б, Углекислый натрий расстворяет осадок получившийся в ходе реакции. Процесс вонючий работать лучше с вытяжкой или в полумаске. В ходе реакции образуется пена, поэтому емкость брать с запасом на пенообразование.

Изменено пользователем Etas
Ссылка на комментарий

Просто в интернете нашел состав для проявки (отбелки и фиксирования) цветной пленки и теперь я в заблуждение как его делать. Вот сам состав который я нашел:

 

UPD2:

Для тех кто как я ленив есть возможность обработки пленки по двухванному процессу. Проявитель получаем так же как и и описано выше а вот вместо всего остального делаем BLIX по следующей формуле найденной на http://photoclub.od.ua/viewtopic.php?p=11208:

 

Не знаю уж где вы нашли в приведенной ссылке сульфит железа, только нет там такого, упоминается только хлорид железа (II) и хлорное железо, а это хлорид железа (III).

Ссылка на комментарий

Не знаю уж где вы нашли в приведенной ссылке сульфит железа, только нет там такого, упоминается только хлорид железа (II) и хлорное железо, а это хлорид железа (III).

Не заходил до этого по ссылке только не давно обратил внимание на разницу в содержании. Не подскажете тогда какое вещество будет верным для проведения описанной реакции? или может где сейчас можно купить (как там написано) железную соль трилона-Б что бы упростить процесс приготовления раствора?

Не знаю уж где вы нашли в приведенной ссылке сульфит железа, только нет там такого, упоминается только хлорид железа (II) и хлорное железо, а это хлорид железа (III).

Нашёл не по ссылке, а в статье на лайфжурнале отрывок который сюда и скинул

Ссылка на комментарий

Не заходил до этого по ссылке только не давно обратил внимание на разницу в содержании. Не подскажете тогда какое вещество будет верным для проведения описанной реакции? или может где сейчас можно купить (как там написано) железную соль трилона-Б что бы упростить процесс приготовления раствора?

читайте здесь http://31belka.ru/shemistry-photographer/chemicals-photographic-solutions/634-zheleznaja-sol-trilona-b-mononatrievozheleznaja.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Воды 300мл

Натрий сернистокислый (Сульфит Натрия) - 5g

Трилон-Б (Динатриевая соль этилендиамитетрауксусной к-ты, (EDTA)) - 30g

Сульфит железа III (Железо трехлорное 6-ти водное) - 17.5g

Карбонат Натрия (Натрий углекислый) - 8g (--> pH6)

Тиосульфат натрия КР. - 75g

Йодид калия - 250mg

Хлорид аммония (Нашатырь) - 5g

Воды до 500ml

 

 

Банальная ошибка. Следует читать "Хлорид железа III (Железо трёххлорное 6-ти водное)", то есть - FeCl3*6H2O, или просто - "хлорное железо шестиводное".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Банальная ошибка. Следует читать "Хлорид железа III (Железо трёххлорное 6-ти водное)", то есть - FeCl3*6H2O, или просто - "хлорное железо шестиводное".

Спасибо большое что помогли разобраться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...