Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бисерный полимер на основе метилметакрилата и н-бутилметакрилата


Panda863

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Физические характеристики:

Температура стеклования

64 °С

Молекулярный вес

60 000 г/моль

Плотность

1,08 г/см3

Насыпная плотность

650 г/л

 

Растворимость:
Растворяется в эфирах, кетонах, эфирах гликолей, ароматических и хлорированных углеводородах; не растворяется в нефтяных углеводородах. Его можно разбавлять спиртами, гликолями и парафиновыми углеводородами.

 

Технические характеристики:

Наименование показателя

Норма

Динамическая вязкость (40% в метилэтилкетоне),, мПа·с

400-700

Коэффициент вязкости, см3

25-32

Кислотное число, мг КОН/г

6,5-8,5

Остаточное содержание ММА, %, не более

0,2

Остаточное содержание н-БМА, %, не более

0,2

 

Выше я привел характеристики полимера, я не химик сразу вам говорю, но прошу помощи!

 

Растворяю я полимер в толуоле для в пропорции 4 части толуола и 1 часть полимера, НО, толуол быстро испаряется примерно 7-10 мин и уже покрытие сухое, я хочу добиться:

Чтобы время испарения или высыхания было дольше, хотя бы мин 20

проникаемость в покрытие было глубже(основание-бетон), потому как после того когда я покрываю и после высыхания я раскалываю кусок бетона, даже на 1 мм не проникает, а хотелось минимум 5 мм, в идеале 10мм

Я хочу попробовать смешать 60% толуола и 40% бутанола, вроде по времени должно помочь, но вот по проникаемости в бетон как себя будет вести

Подскажите, какие показатели растворителей  на что влияют, или может рецепт примерный напишите

Прикрепляю список растворителей которые совместимы с полимером

post-121706-0-81724200-1475649340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ваш полимер в толуоле-ксилоле -гидрофобен, а бетон гидрофилен, поэтому он не хочет идти в бетон -нет у них сродства)))

Попробуйте добавить Дованола РМ или этилцеллозольва

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю что температура кипения растворителя чем выше тем он менее испарим, а динамическая вязкость даёт текучесть смеси, и при более длительном времени нахождения на поверхности на бетоне в жидком состоянии и более текучем, проникаемость глубже, либо полимер из за размера своих частиц физически не может проникнуть, поправьте если не так рассуждаю, и почему я не могу использовать Бутанол, с ним же времени на испарение ещё больше?

Ссылка на комментарий

с температурой кипения верно, но с вязкостью все сложнее, никаких частиц в растворе полимера нет, есть только молекулы с размером в несколько нанометров. Проникновение зависит от сродства вашего раствора к бетону, сродство так себе, поэтому у него нет желания идти в бетон, раствор просто не смачивает бетон. Возможно есть смысл сначала подготовить бетон, обрабатывав его поверхность раствором полимера с низкой концентрацией, например в чистом бутаноле, а потом уже наносить ваш раствор, но в любом случае вязкость не должна быть слишком высокой, иначе раствор просто не пойдёт в поры бетона.

Ссылка на комментарий

с температурой кипения верно, но с вязкостью все сложнее, никаких частиц в растворе полимера нет, есть только молекулы с размером в несколько нанометров. Проникновение зависит от сродства вашего раствора к бетону, сродство так себе, поэтому у него нет желания идти в бетон, раствор просто не смачивает бетон. Возможно есть смысл сначала подготовить бетон, обрабатывав его поверхность раствором полимера с низкой концентрацией, например в чистом бутаноле, а потом уже наносить ваш раствор, но в любом случае вязкость не должна быть слишком высокой, иначе раствор просто не пойдёт в поры бетона.

я почему акцент на проникаемость делаю, я занимаюсь бетонными полами декоративными, выбрал полимер для покрытия чтобы он с одной стороны блеск давал для красоты, и вот с другой стороны верхний слой скреплял так сказать, по логике думал, если растворитель сильно впитывался в бетон, то и полимер так же должен, а когда расколол, оказалось что просто пленка на бетоне и всё, вот и думаю почему растворитель прям моментально пропитывает а вот лак в данной композиции полимера и растворителя нет, вот и думаю может подобрать растворитель с высокой динамической вязкостью чтобы при том же % полимера сам лак был более текучим? Просто я тут смотрел производители предлагают лак с литиевой добавкой, может Ее добавить, и есть такие моменты, когда бетон протравливал кислотой соляной, в этих местах при том же нанесении количества лака бетон впитывал больше, хотя в других местах уже блеск был
Ссылка на комментарий

я почему акцент на проникаемость делаю, я занимаюсь бетонными полами декоративными, выбрал полимер для покрытия чтобы он с одной стороны блеск давал для красоты, и вот с другой стороны верхний слой скреплял так сказать, по логике думал, если растворитель сильно впитывался в бетон, то и полимер так же должен, а когда расколол, оказалось что просто пленка на бетоне и всё, вот и думаю почему растворитель прям моментально пропитывает а вот лак в данной композиции полимера и растворителя нет, вот и думаю может подобрать растворитель с высокой динамической вязкостью чтобы при том же % полимера сам лак был более текучим? Просто я тут смотрел производители предлагают лак с литиевой добавкой, может Ее добавить, и есть такие моменты, когда бетон протравливал кислотой соляной, в этих местах при том же нанесении количества лака бетон впитывал больше, хотя в других местах уже блеск был

А зачем изобретать велосипед?

Есть специальные составы, разработанные для укладки тонкослойных покрытий по бетонным полам. Это- эпоксидные и полиуретановые композиции, обладающие высокой проникающей способностью (пропитка на 5 мм.). Кроме того, эти покрытия стойкие к истиранию и воздействию химических веществ, чего не скажешь о ПММА. Дают поверхность с высоким глянцем.

При нанесении таких покрытий есть один нюанс - необходимо сошлифовать верхний слой бетона. На бетонных поверхностях всегда образуется тонкий слой извести, который препятствует проникновению полимера. Если его снять, то проницаемость бетона увеличится в разы.

Ссылка на комментарий

Бетон сам по себе не гладкий а рельефный, и рельеф нужно сохранить, максимум что я могу это кислотой протравить либо высоким напором воды(Керхером) поэтому ищу либо проникаемость полимера

Ссылка на комментарий

Итак, насколько я правильно понял, бетон у Вас отлит в рельефообразующую форму, отвержден в ней, затем отливка извлечена. Если так, то с поверхностью ничего делать не надо, известь всегда всплывает наверх, и известковый налет будет с тыльной стороны. Просто надо использовать полиуретановый лак (УФ стойкий, если изделие будет эксплуатироваться на улице). Если бетон плотный, то лак дополнительно разбавляется толуолом. Определяется это визуально: лак должен впитаться полностью. Необходимо 3-х кратное нанесение, тогда пропитка будет глубокой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...