Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снятие окислов и других соединений со сплава МН19


elementq

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые форумчане.

Есть задача, нужно убрать все возможны атмосферные и земляные окислы и другие соединения со сплава МН19 (сплав МН19 - 81% медь и 19% никель), не затрагивая сам металл.

 

Какие реактивы можно использовать и примерно какой концентрации. Примеры окисления показаны на картинках. 

 

В идеале нужен человек из Москвы, кто мог бы разработать 1-2 ступенчатую систему очистки для данного типа металлов. Подробности для заинтересованных - в личку.

 

post-121737-0-90778900-1475782151_thumb.jpg

post-121737-0-30206500-1475782152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ценители-копатели рекомендуют применять детское мыло, деревянные зубочистки и много терпения.


Если хочется попробовать именно химией травить, то по ссылке ниже есть описание очистки травлением медноникелевых сплавов и их пассивации.

Ссылка: http://chem21.info/page/164013199129104202119225017224086231094050210178/

Ссылка на комментарий

скажу простой состав который удялить все оксиды но и металл слегка подтравливает но если макнуть и сразу вынуть то ни чего не успеет растравить кроме оксидов - я в гальванике только им все оксиды стравливаю при подготовке - что мне за это пологается?

Ссылка на комментарий

Простые составы я все давно перепробовал, и трилон Б/С и ЕДТА в чистом виде и в сотнях различных концентраций и прочую ересь типа лимонной кислоты. Детское мыло и зубочистки это для долгой работы над редкостями. Тут задача именно способ удаления окислов и солей НЕ ЗАТРАГИВАЯ металл, т.е совсем не затрагивая, поэтому многие кислоты сразу мимо. Я присматриваюсь к различным сильным комплексообразователям, которые при длительном воздействии полностью могут растворить оксидные пленки. 

Ссылка на комментарий

зачем бояться кислот итд если деталь буквально опускается и сразу достаётся - или вы пологаете за это время можно стравить много основы? вы заблуждаетесь иначе гопота с такими составами в пузырях ходила бы по дварам и стравливала замки на гаражах итд - это я так к слову - есть травильные растворы с полирующим эффектом  итд - я таким раствором музейные бронзовые отливки подготавливаю под никелирование-золочение иначе с них окислы не удалить не солянкой не серкой с ортофосфоркой - на разбавленные водой кислоты вообще не реагирует качественно - а это работает и отлично работает


на первом фото травленная и не травленная деталь рядом

post-67326-0-27658500-1476108361_thumb.jpg

post-67326-0-42177600-1476108373_thumb.jpg

post-67326-0-83519000-1476108382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дело не в боязни, а в опыте использования, даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты, поэтому кислоты это ну совсем крайняя мера для полуубитых монет, которые уже не жалко. 

Ссылка на комментарий

даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты, поэтому кислоты это ну совсем крайняя мера 

Микроструктура и так изменена окислами и солями, что там можно ещё ухудшить? Если не забыть её в кислоте.   :bn:

Ссылка на комментарий

Дело не в боязни, а в опыте использования, даже 3-5 секунд воздействия 3% уксусной кислотой, необратимо изменяет микроструктуру поверхности монеты

Чушь конечно. За это время уксусная даже окись на поверхности монеты растворить не может, а уж до металла добраться ей гораздо больше времени надо. Но подействовать уксусной на монельметалл, это тоже из области фантастики. Монельметал специально используют как кислотоупорный материал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...