Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Накипь и кальцинированная сода


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аверсан, а нет ли у вас реальных цифр растворимости этого комплекса?

Чот я гуглил, гуглил систему Na2CO3-CaCO3-H2O, и ничего не на гуглил

О растворимости данные не попадались. 

В природе существуют минералы

Nyerereite Na2Ca(CO3)2
Pissonit Na2Ca(CO3)2*2H2O
aa4c46a07d8fa4b404ec243ffc59bb84.jpg
Pissonit
Читая разную химическую литературу уже несколько раз встречал упоминание о растворимости карбонатов в насыщенных растворах щелочных карбонатов.
Ссылка на комментарий

Господа Dmr Aversun, как вы думаете, возможен ли иной механизм - в воде между кристаллов накипи есть некоторое количество исходных солей жёсткости из исходной воды - те, которые "постоянная жёсткость", а при заливе раствора карбоната натрия начинается реакция с образованием микрокристаллов карбонатов щелочноземельных металлов - эти новые микрокристаллы пытаются рвать слой накипи подобно льду воды разрывающему трубу. Или я невнимательно заметил что если почти вся жёсткость воды может быть устранена кипячением, то сода не может размягчить такую накипь. Если хотя бы треть или более жёсткости сохраняется после кипячения - накипь от такой воды может быть несколько размягчена даже без кипячения - просто полчаса примерно с 8-10% вес. Na2CO3 - по моим наблюдениям.

Если накипь долго стояла холодная, что обычно для такого же состава "водяного камня" (примерно/грубо), в ней за ведутся микробы а их кислоты с карбонатом натрия дадут газы, тоже размягчающие накипь.

Ещё в школе я поспорил что серной кислотой можно смыть накипь. Залил кислоту около 5-10%, порядка 2-3 минуты подождал, сполоснул водой из под крана слегка и залил соду стиральную на примерно 5-6 минут, сполоснул водой слегка и так всего четыре раза. Накипь после этого легко сковырнулась ножом, спор мне зачли проигранным т.к. накипь толщиной порядка 1-1,5 мм.

не упала сама с эмалированного дна чайника.

То есть может ослабляют накипь микрокристаллы и/или пузырьки газа?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

здравствуйте господа хорошие. 

а не желаете ли головоломочку?

и так- имеем система охлаждения авто -чугун,сталь ,нержавейка ,алюминий,латунь ,олово,резина ,пластик.

был кап ремонт авто ,все было отмыто дочисто практически до металла,

был залит хороший (как я надеялся)  антифриз (красный) . тот который с карбокислыми присадками (опять же как я надеялся)

через год в радиаторе образовалась "шуба" серо-коричневого цвета готовая забить его наглухо .

срочно начал процесс промывки . че там делов то ))))) 

вспомнил молодость и начал с лимонной кислоты (100г на 12л ) сутки езды . эфект на еденичку . вода чуть коричневая.

ладно -мы же в 21м веке ,-в атомагазин  ,наш лавр ,и средство от ликви молли (ну немцы то знают ))) -толку еще меньше .

опять слегка коричневая вода.

ну куда мне старому деваться ,-в интернет . и ... оба на . белизна !!! вот оно счастье . влил литр. пол дня гонял.

фиг вам -водичка серая ,но прозрачная .

уже злой как кин конг, решаюсь - химия для мойки моторов от керхер ,сильнейшая щелочь (алюминий отбеливает ,сплавы из ал. чернит) знаю ,что с алюминием не дружит . залил 300 г. погонял час . и так два раза (второй раз вода светлее)

думал счастье наступило. вода как кофе . промыл с лимонкой (типа для нейтрализации ) вода чуть зелено-серая

заглядываю в радиатор - а шуба на месте .может чуть меньше . только стала серой. 

не знаю что дальше делать , нарушился сон ,аппетит ,секс ,)))))))) очень боюсь уйти в долгий и продолжительный запой )))))

может есть какие мысли ? 

всем спасибо за внимание.

 

 

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, tixon сказал:

очень боюсь уйти в долгий и продолжительный запой )))))

может есть какие мысли ?

Кусок шубы вытащи, кинь в пробирку и пробуй, чтоб радиатор не убить.  Лимонка работает хорошо когда горячая и конц, а не 10%.  Азотку пробовать можно, у нее все соли, по моему, растворимы.   Мож она вообще ацетоном растворима, состав антифриза смотри))

Ссылка на комментарий

спасибо добрый человек.

кое что прояснилось , но вопросов добавилось .

состав антифриза думаю сильно отличался от того ,что написано на канистре концентрата . да и не написано там нихрена )))

а может вода дистилированая была совсем не дистилированная .но все это уже прошлое.

азотка наверно слишком жестоко , у нее вроде аппетит на металлы хороший , боюсь сожрет нафиг весь люминь.

а вот с лимонкой интересно ,температура ни вопрос . в системе 90 по цельсию

а с концентрацией ? это сколько примерно грамм порошка на литр воды? гуглы всякие, очень разные цифры называют

если ошибаюсь простите . злая училка в школе по химии была ,поэтому прогуливал часто . почти всегда ))))

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, tixon сказал:

азотка наверно слишком жестоко , у нее вроде аппетит на металлы хороший , боюсь сожрет нафиг весь люминь.

Концентрированная азотка пассивирует алюминий, ничего ему не будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

многократно ,различными слабенькими растворами щелочей(для мойки моторов от керхер) и кислот (лимонка ,уксус) удалось убавить количество этой каки. 

и я так подумал- если вся эта химия ее не берет ,то и антифриз ее не возьмет. а значит его свойства при работе не ухудшатся .

в общем это можно назвать и так - сдался я.

но решил -пусть я не достиг цели ,но за то не угробил всю систему ))))

все таки лучшее враг хорошего. 

всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...