Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Сильный электролит

Рекомендованные сообщения

Есть такой вопрс:Сильный электролит-вещество,которое полностью диссоциирует в растворе на ионы. Какое вещество не является сильным электролитом с этой точки зрения?

а)сульфат бария

б)фосфорная кислота

в)гидроксид натрия

г)азотная кислота

Вопрос вроде легкий, но мое мнение не сходится с ответами.

Есть такой вопрс:Сильный электролит-вещество,которое полностью диссоциирует в растворе на ионы. Какое вещество не является сильным электролитом с этой точки зрения?

а)сульфат бария

б)фосфорная кислота

в)гидроксид натрия

г)азотная кислота

Вопрос вроде легкий, но мое мнение не сходится с ответами.

б

А почему не сульфат бария,если возможно,обьясните, пожалуйста

Потому что это соль сильной кислоты и сильного основания, с высокой константой диссоциации.

Так она ж нерастворимая. Я чего-то не понимаю

И что из этого, у этого соединения слабая растворимость (0.00244 г/л), но константа диссоциации высокая, а именно она определяет силу электролита.

Тогда у меня возникает вопрос:Как можно понять,какая соль сильный электролит, а какая-слабый,если это не зависит от растворимости?

Тогда у меня возникает вопрос:Как можно понять,какая соль сильный электролит, а какая-слабый,если это не зависит от растворимости?

По таблицам констант диссоциации. Кроме того, обычно соль сильного основания и сильной кислоты имеет высокую константу диссоциации. Растворимость то вы тоже узнали из таблиц.

Да, не спорю, по таблицам все можно найти. Но можно ли как-то без таблиц определить?(на олимпиадах и ЕГЭ,ЦТ не дают таблицы констант диссоциации)С солями сильного основания и сильной кислоты все ясно.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика