Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метод молекулярных орбиталей


peter7738

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, когда в ММО сигма 2р связывающие писать выше пи 2р связывающих и наоборот. И вот в частице NS что будет располагаться выше и почему( сигма 2р связывающие или пи 2р связывающие )?

Я предполагаю, что распределение электронов для частицы NS будет иметь следующий вид:

NS [KK*(сигма 2Sсв)2(сигма 2S*)2(пи 2рхсв)2(пи 2ру св)2(сигма 2рz св)2(пи 2рхсв)1]

Правильно? Если нет, то укажите ошибки, пожалуйста.

Объясните, пожалуйста, когда в ММО сигма 2р связывающие писать выше пи 2р связывающих и наоборот. И вот в частице NS что будет располагаться выше и почему( сигма 2р связывающие или пи 2р связывающие )?

Я предполагаю, что распределение электронов для частицы NS будет иметь следующий вид:

NS [KK*(сигма 2Sсв)2(сигма 2S*)2(пи 2рхсв)2(пи 2ру св)2(сигма 2рz св)2(пи 2рхсв)1]

Правильно? Если нет, то укажите ошибки, пожалуйста.

Хотя нет. С 2р-электронами азота объединяться будут только 3р-электроны серы, в результате чего на связывающих орбиталях будут 5 электронов, кратность связи = 2,5; это парамагнетик, так как есть 1 неспаренный электрон на связывающей орбитале. Я так рассуждаю? Если да, то как будет выглядеть формула заполнения электронами молекулярных орбиталей?
Ссылка на комментарий

Почему вдруг на связывающей? Связывающие все заполнены, один электрон на пи-разрыхляющей

NS [KK*(сигма 2Sсв)2(сигма 2S*)2(сигма 2рzсв)2(пи 2рхусв)4(пи2рхуразр)1]

Спасибо огромное. Ещё один вопросик: для чего писать КК* и всегда ли будет две К? Глупый, наверное, вопрос, но я ничего по нему не нашел
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...