Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катионная полимеризация стирола


Parzival

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть несколько вопросов по поводу катионной полимеризации стирола.

 

В работе использовались: стирол, гидроксид натрия (очиститель), тетрахлорид олова (катализатор), дихлорэтан (растворитель), изопропанол, охлаждающая смесь (лед с поваренной солью).

 

Ход работы под спойлером:

 

Перед проведением полимеризации стирол необходимо очистить от ингибитора полимеризации. Для этого заданный объем стирола встряхивают в делительной воронке с равным объемом 10%-го раствора гидрооксида натрия.

Приготовить раствор 1-го мл тетрахлорида олова в 30 мл дихлорэтана в конической колбе. в стеклянную пробирку налить пипеткой 4 мл стирола, поместить ее в сосуд Дьюара с охлажденной смесью до -20С. Добавить в пробирку 4 мл раствора.

Проводить полимеризацию в течении 15 минут.

К концу полимеризации реакционная смесь загустевает и ее следует по возможности полно перенести в фарфоровую чашку с изопропанолом, где происходит осаждение полимера. Высаженный полимер нужно отжать тонким слоем по дну чашки, слить первую порцию осадителя, промыть изопропанолом и оставить сушить на воздухе под вытяжным шкафом.

 

 

В ходе проведения эксперимента у нас что-то пошло не так, и реакционная смесь ни капли не загустела к концу работы. После ее осаждения и сушки мы взвесили полученное вещество, измерили на вискозиметре его молекулярную массу и выяснили, что получили не полимер, а олигомер (т.к. молекулярная масса продукта составила всего 35000 а.е.м.)

 

Помогите понять, почему мы получили олигомер? Катализатора, вроде бы, было немного, так что два рассматриваемых пока что варианта — это чрезмерное количество воды в реакторе и слишком высокая температура (-17 градусов, в то время как в промышленности нагнетают до -100). Но если с водой, которая выступает ингибитором реакции, все еще более-менее понятно, то как температура может влиять на конечную молекулярную массу? Да, я знаю, что при повышении температуры увеличивается степень разветвленности цепи, но как зависит от температуры длина этой самой цепи?

И еще, реализуется ли в нашем олигомере характерный для катионной полимеризации тип присоединения звеньев "голова-хвост", и если нет, то по каким причинам?

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Parzival
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...