Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор полиакрилата натрия - как получить?


vent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Сразу скажу, что я совсем не химик и поэтому изъясняться буду простым языком, простите. 

 

Мне нужно решить задачку и я прошу помощи. 

 

Вот есть некий загуститель акриловых красок, на фото можно увидеть его консистенцию. В составе, как указал производитель: полиакрилат натрия, консерванты, вода

 

Я взял порошок полиакрилат натрия и попытался получить такую же смесь, но нет. Полиакрилат "кристаллизуется" и получается нечто похожее на весеннюю слякоть. 

 

 

Подскажите, как можно получить то, что на фото? Возможно ли в домашних условиях? 

 

 

Очень прошу помощи. 

post-122006-0-08541500-1476784833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

может у вас другая марка полиакрилата, нежели чем в банке с загустителем? вам нужно узнать марку, полиакрилат от полиакрилата отличается молекулярной массой и пространственным строение (пространственно сшитые полимеры). и разные марки растворяются по разному. некоторые сорбируют в себя воду,но так и остаются кашей. а некоторые при добавлении воды остаются сухими. вам нужен полиакрилат, который нефтянники используют для закачки в скважины.

Ссылка на комментарий

может у вас другая марка полиакрилата, нежели чем в банке с загустителем? вам нужно узнать марку, полиакрилат от полиакрилата отличается молекулярной массой и пространственным строение (пространственно сшитые полимеры). и разные марки растворяются по разному. некоторые сорбируют в себя воду,но так и остаются кашей. а некоторые при добавлении воды остаются сухими. вам нужен полиакрилат, который нефтянники используют для закачки в скважины.

 

Спасибо, как я понял, для нефтедобычи используется низкомолекулярный полиакрилат натрия

может у вас другая марка полиакрилата, нежели чем в банке с загустителем? вам нужно узнать марку, полиакрилат от полиакрилата отличается молекулярной массой и пространственным строение (пространственно сшитые полимеры). и разные марки растворяются по разному. некоторые сорбируют в себя воду,но так и остаются кашей. а некоторые при добавлении воды остаются сухими. вам нужен полиакрилат, который нефтянники используют для закачки в скважины.

 

Я использовал вот такой акрилат натрия, который как раз таки и используется в нефтедобыче http://chemprome.com/poliakrilat-natriya

 

Но все равно, при добавлении его в воду, получается не густая молочная суспензия, а кристаллизованная каша. 

 

 

Может быть я смешиваю не правильно? Возможно нужно мешать миксером или нужная другая температура, например, нагреть? 

 

Готов заплатить за помощь. 

 

Еще мне кажется, что производитель того загустителя под словом консерванты скрыл некий компонент, который придает нужную консистенцию. 

Изменено пользователем vent
Ссылка на комментарий

Если дисперсию продаваемого полиакрилата натрия защелочить (вот слово придумал), то дисперсия превращается в прозрачный вязкий раствор. Посмотрите в этом направлении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...