Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вред от работы с пылью из самоцветов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, может ли кто то знающий подсказать: я много лет работал с толчеными в пыль минералами типа аурипигмент, реальгар, киноварь, охра и другие самоцветы… делал картины, как на видео ниже.

Могло ли это негативно сказаться на моем здоровье? Пыль попадала на кожу, вдыхалась. Что можно сделать чтобы нейтрализовать вредные последствия?

С чем связаны проблемы по здоровью сказать не могу, но вариант вреда от каменной крошки тоже рассматриваю. Постоянно болит горло, синуситы, проблемы с жкт, сухость кожи.


Изменено пользователем artt
Ссылка на комментарий

Я думаю (и надеюсь меня поддержит большинство коллег) Вам нужно начать со сдачи анализов - общий крови и мочи, на всякий случай гормонов, в крайнем случае - пункцию из щитовидной железы... Оттуда можно будет уже "плясать" в предсказании причин Ваших недомоганий. Собственно, так ли они важны в данном случае причины (!) недомогания, нежели пути устранения этого недомогания?.. Частицы пыли киновари, охры и иже с ними, вероятнее всего, осели у Вас в бронхах и давно уже вывелись естественным образом из организма. Если вдруг что-то (упасигоспаде) осело в почках/печени и прочих внутренних органах (что вряд ли), то это вывести за короткий срок вряд ли удастся - разве что ампутацией самого органа, который по своей дурости (?) это накопил.

В общем, не буду далее углубляться и материться в терминологиях, начните с общих анализов, вероятнее всего естественные возрастные изменения. Например, я, доживя до своих лет, уже не могу выпивать по 4 литра пива в сутки, организм стопит меня на втором литре и пригрожает аццким сердцебиением, а если все же "злоупотреблю" - адовым потоотделением в течении ночи после злоупотребления... Оно же ж все сугубо личностное и индивидуальное - усвоение зловредных факторов окружающей среды :az:

Ссылка на комментарий

Я думаю (и надеюсь меня поддержит большинство коллег) Вам нужно начать со сдачи анализов - общий крови и мочи, на всякий случай гормонов, в крайнем случае - пункцию из щитовидной железы... Оттуда можно будет уже "плясать" в предсказании причин Ваших недомоганий. Собственно, так ли они важны в данном случае причины (!) недомогания, нежели пути устранения этого недомогания?.. Частицы пыли киновари, охры и иже с ними, вероятнее всего, осели у Вас в бронхах и давно уже вывелись естественным образом из организма. Если вдруг что-то (упасигоспаде) осело в почках/печени и прочих внутренних органах (что вряд ли), то это вывести за короткий срок вряд ли удастся - разве что ампутацией самого органа, который по своей дурости (?) это накопил.

В общем, не буду далее углубляться и материться в терминологиях, начните с общих анализов, вероятнее всего естественные возрастные изменения. Например, я, доживя до своих лет, уже не могу выпивать по 4 литра пива в сутки, организм стопит меня на втором литре и пригрожает аццким сердцебиением, а если все же "злоупотреблю" - адовым потоотделением в течении ночи после злоупотребления... Оно же ж все сугубо личностное и индивидуальное - усвоение зловредных факторов окружающей среды :az:

 

Спасибо за ответ)

Анализы  и узи нормальные (сейчас снова жду результатов), перспектива продолжить работать с этим материалом тоже есть, поэтому и интересуюсь. А возраст увы, уже многое не позволяет, но хочется продлить и сберечь свои возможности ))

Ссылка на комментарий

Если анализы нормальные, то тут два варианта:

- анализы сделали через ж*пу на авось и они не верные

- причина Ваших страхов кроется в чем-то другом и нужно дальше обследоваться.

Я склоняюсь ко второму варианту. Ибо вещества, Вами перечисленные, обладают канцерогенным эффектом - свои коварные свойства проявляют ближе к преклонному  возрасту, Но и от этого можно уберечься профилактическими мерами, подробнее не огу описать. ибо не знаю какие факторы Вас тревожат точно.... Все мы хотим "продлить и сберечь свои возможности", но не у всех получается. К слову, могут играть ключевую роль не столько внешние факторы (работа с опасными веществами, хреновое отношение к диагностике у врачей), сколько генетические заболевания или жизнь в неблагоприятных с экологической точки зрения районах (около заводов, у речек с выбросами всяких вредных веществ, в городе и т.п.)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, может ли кто то знающий подсказать: я много лет работал с толчеными в пыль минералами типа аурипигмент, реальгар, киноварь, охра и другие самоцветы… делал картины, как на видео ниже.

Могло ли это негативно сказаться на моем здоровье? Пыль попадала на кожу, вдыхалась. Что можно сделать чтобы нейтрализовать вредные последствия?

С чем связаны проблемы по здоровью сказать не могу, но вариант вреда от каменной крошки тоже рассматриваю. Постоянно болит горло, синуситы, проблемы с жкт, сухость кожи.

 

 

Если честно, Ваши симптомы- один в один глисты)))) сдайте соскоб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...