Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водного раствора хлорида натрия.


Demonic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, на днях столкнулся с такой проблемой:

 

Был проведен электролиз водного (была использована дистиллированная вода) раствора хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия. В качестве материала для электродов был использован графит. После 10 минут от начала электролиза электролит хорошенько перемешали и взяли образец раствора. Далее в образец был добавлен 3’,3’-Дибромтимолсульфофталеин (Бромтиловый синий) для индикации наличия NaOH. Образец вместе с индикатором опять хорошенько перемешали. Во время перемешивания наблюдались следующие изменения:

1. Цвет образца изменился на светло - голубой

2. При дальнейшем перемешивании цвет изменился на светло - зеленый.

 

Соответственно у меня встал такой вопрос: Второе изменение цвета является следствием не достаточно хорошо растворенного индикатора или следствием взаимодействия гидроксида натрия с чем либо в растворе?

Изменено пользователем Demonic
Ссылка на комментарий

Соответственно у меня встал такой вопрос: Второе изменение цвета является следствием не достаточно хорошо растворенного индикатора или следствием взаимодействия гидроксида натрия с чем либо в растворе?

Скорее вследствие частичного разрушения индикатора хлором или гипохлоритом

Ссылка на комментарий

Скорее вследствие частичного разрушения индикатора хлором или гипохлоритом

Скорее всего да, сделал еще опыт повторил всё тоже самое только индикатор не добавлял, вместо этого перемешивал образец в течении 20 минут. Потом добавил фенолфталеин, раствор моментально стал малиновым и по проходу около 5-и минут обесцветился.

Не могли бы вы написать мне реакции происходящие во время разрушения индикатора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...