Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинкование


Ева_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго вечера, хеллп, сос и тд. Возникла проблема со слабокислом цинкование, желтые пятна на покрытии после цинкования(барабанная линия). Хлор ионы 160 Цинк(по металлу) 25. Пластинка после ячейки хулла имеет желтый оттенок, после осветления в азотной кислоте оттенок становит коричневым с темно синими пятнами. Проблемы начались после корректировки электролита китайским аммонием и завешивания в ванну анодов(перелили из остатков анодов Ц0). В чем может быть дело? 

Ссылка на комментарий

Пятна на пластинке со стороны высоких плотностей тока (слева)? Вообще, это очень похоже на железо, потому что если бы это были органические примеси, то азотная кислота их бы осветляла. Попробуйте провести обработку перикисью, отдельно в литровом/поллитровом стакане и посмотрите в ячейке Хулла помогает ли.

З.Ы. чтобы не приходилось переливать аноды, стоит завести титановую анодную корзину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а вы видели качество китайского аммония? - он весь разноцветный в мешках и цвет от белого до коричневого - это технический (грязный) реактив - у меня после такого аммония вообще чисто блестящего покрытия (цинкового) не получается - всё в пятнах.

Изменено пользователем stamp
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я имел дело с китайским хлористым аммонием. Белый пылящий порошок с антислёживающей добавкой. После растворения добавка всплывает наподобие порошка парафина, проходит через бумажный фильтр.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

а вы видели качество китайского аммония? - он весь разноцветный в мешках и цвет от белого до коричневого - это технический (грязный) реактив - у меня после такого аммония вообще чисто блестящего покрытия (цинкового) не получается - всё в пятнах.

Цвет аммония был от белого до желтого.

После недельной проработки электролита на изделиях среднего размера(пятен на них не было) электролит пришел в порядок. 

Всем спасибо за ответы.  :ay:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ева не торопитесь нас покидать - гальваника такое дело постоянно вопросы возникают- откуда не ждали :du:

Куда же я от вас денусь.  :az: Тяжело блондинке в гальванике :bx:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...