Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему не растворяется натёртая на тёрке свечка в бензине? (средство от промокания обуви)


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стиль изложения в книге -это просто взрыв мозга. Куча несвязанных между собой мыслей, веществ, событий.

Вот мне интересно, что надо сделать, чтобы свиная или говяжья кожа промокла? 24 часа по канализационному коллектору бродить или тропическим джунглям?

Зачем, достаточно болота или мокрой тундры.

Справочник составлен разными людьми, под редакцией С.В. Обручева, человека, которой большую часть жизни провел в экспедициях, сначала со своим отцом В.А. Обручевым, а с 21 года самостоятельно. Весьма известный и уважаемый ученый. 

Ссылка на комментарий

Использую состав приведенный в википедии: "Касторовое масло незаменимо для ухода за изделями из гладкой кожиобувьюодеждойшорными изделиями и т. д. Оно хорошо впитывается, не загустевает со временем, придаёт коже гибкость и водоотталкивающие свойства, восстанавливает её, если она пересохла. Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1"

 

Касторка с льняным маслом смешивается просто так, для растворения воска необходимо некоторое нагревание (на водяной бане, например, или в СВЧ-печи). После смешивания надо мешать до загустения, иначе смесь загустеет ошметками. В конечном итоге смесь образуется консистенции сметаны. Для окрашивания нужен черный пигмент, но я ни чем не крашу смесь.

Наносится на чистую и сухую кожу (я не нагреваю, но обувь после длительного выдерживания при комнатной температуре, т.е. не с улицы только). По-хорошему, надо обработанную этим средством обувь (хотя я всю кожу им обрабатываю - и перчатки, и сумки, и т.п.) выдерживать несколько дней, чтобы льняное масло полимеризовалось.

Хватает такой обработки весьма надолго. Хотя это средство наиболее пригодно для натуральной кожи, искусственная не впитывает просто так его и остается "маслянистого" вида, хотя, если она изначально глянцевая, то нормально.

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стиль изложения в книге -это просто взрыв мозга. Куча несвязанных между собой мыслей, веществ, событий.

Вот мне интересно, что надо сделать, чтобы свиная или говяжья кожа промокла? 24 часа по канализационному коллектору бродить или тропическим джунглям?

 

Зря книгу хаете - в ней расписано всё довольно чётко. Даже тонкости, в современных трудах для путешественников не освещаемые.

 

По идее для того, чтобы кожа активнее промокала её надо обезжирить. Т.е. вымочить в липофильном растворителе. Только ни к чему хорошему это не приведёт - без гидрофобной защиты обувь исхудится очень быстро.

 

P.S. Если кому интересно почитать - сканы обоих томов этой книги в файлообменнике вк выложены, в djvu формате.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...