Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абсорбция SO2 при наличии CO2


ealoskutov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Не знаю на сколько эта задача реальна, но хочу поглотить из газа диоксид серы таким абсорбентом, который не уменьшил бы содержание диоксида углерода в этом самом газе, т.е. был бы по отношению к нему инертным. Все более или менее стандартные абсорбенты (вода, щелочные растворы, моноэтаноламин) будут взаимодействовать и с тем и другим веществом и для моей задачи не подойдут. Может быть кто-нибудь даст волшебный пинок в сторону источника, где можно что-либо прочесть по этому поводу :)

Ссылка на комментарий

Если использовать водный раствор соды, с ней будет реагировать и SO2 и CO2, а как следствие, концентрация CO2 в газе будет уменьшаться. А я хочу подобрать абсорбент, который будет поглощать SO2, а к CO2 будет инертным. 

Ссылка на комментарий

Делили такие газы. Самый просто вариант уже сказали - ловушка с охлаждением под -20 градусов, в ней только сернистый ангидрид будет сжижаться. Второй вариант - пропускать через разогретый оксид ванадия и потом через воду. Третий - дуть в воду с раствором соды (она углекислый газ уже не сможет поглотить).  

Ссылка на комментарий

Если использовать водный раствор соды, с ней будет реагировать и SO2 и CO2, а как следствие, концентрация CO2 в газе будет уменьшаться. А я хочу подобрать абсорбент, который будет поглощать SO2, а к CO2 будет инертным. 

 

Формальдегид и сульфат натрия

HCHO + Na2SO4 + H2O + SO2 = НО-СH2-SO3Na + NaHSO4

 

С СО2 реакция не пойдёт (если раствор предварительно насытить СО2) - основность сульфата слишком низкая, а кислотность гидросульфата недостаточна для разложения бисульфитного соединения формаля (я так думаю).

Третий - дуть в воду с раствором соды (она углекислый газ уже не сможет поглотить).  

 

Если только - NaHCO3. Тогда SO2 будет замещаться на СО2

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...