Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мужики всем привет!

Скажите пожалуйста азотка растворяет никель или нет?

Если да, то как можно его можно потом восстановить и осадить из азотного раствора.

Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий

да, растворяет.

Если кроме никеля ничего больше ничего нет - карбонатом натрия например.

Если никель надо отделять от других металлов, то придется осаждать эти металлы поочередно.

Ссылка на комментарий

Мужики всем привет!

Скажите пожалуйста азотка растворяет никель или нет?

Если да, то как можно его можно потом восстановить и осадить из азотного раствора.

Буду очень признателен!

В зависимости от концентрации, может растворять и не растворять. Обычно растворяет разбавленная азотная.

Восстановить можно электролизом, но лучше из сульфатного раствора.

Ссылка на комментарий

Да, про восстановление - еще можно в печи с углём восстановить. Если печь не даёт т.пл. никеля - получится никелевый порошок. (Если оксид никеля и уголь были хорошо измельчены). От избытка угля можно магнитом отделить.

Ссылка на комментарий

В зависимости от концентрации, может растворять и не растворять. Обычно растворяет разбавленная азотная.

Восстановить можно электролизом, но лучше из сульфатного раствора.

я попробовал азоткой- растворил.

а теперь восстановить) если, говорите, лучше из сульфатного то мне нужно каким-то образом его туда перенести, правильно?

Только не судите строго, я новичок в этом, только начинаю познавать эту науку, так что вопросы могут быть не совсем корректны 

Ссылка на комментарий

я попробовал азоткой- растворил.

а теперь восстановить) если, говорите, лучше из сульфатного то мне нужно каким-то образом его туда перенести, правильно?

Только не судите строго, я новичок в этом, только начинаю познавать эту науку, так что вопросы могут быть не совсем корректны 

Можно попробовать из нитратного, но обычно так не делают и результат не ясен.

Перевод сульфат, это сначала осаждение гидроксида щелочью или карбоната содой, промывка осадка и последующее растворение в серной кислоте

Ссылка на комментарий

Можно попробовать из нитратного, но обычно так не делают и результат не ясен.

Перевод сульфат, это сначала осаждение гидроксида щелочью или карбоната содой, промывка осадка и последующее растворение в серной кислоте

Т. е. правильно я понял, засыпать карбонатную соду в азотный раствор с никелем, осадить, промыть, залить серную, а потом?

Ссылка на комментарий

Т. е. правильно я понял, засыпать карбонатную соду в азотный раствор с никелем, осадить, промыть, залить серную, а потом?

Приблизительно так. Но если вы никогда не занимались чем-то подобным и не имеете опыта в лабораторной работе, у вас еще будет масса вопросов.

Потом посмотрите состав электролита для никелирования.

Зачем вам металлический никель нужен, чем соль не устраивает.

Ссылка на комментарий

 

Да, про восстановление - еще можно в печи с углём восстановить. Если печь не даёт т.пл. никеля - получится никелевый порошок. (Если оксид никеля и уголь были хорошо измельчены). От избытка угля можно магнитом отделить.

 

Еще никель можно осадить щавелевой кислотой, а при прокаливании полученного оксалата никеля получить металлический никель, правда пирофорный

 

Т. е. правильно я понял, засыпать карбонатную соду в азотный раствор с никелем, осадить, промыть, залить серную, а потом?

 

Промыть, отфильтровать, осадок залить серной кислотой и смотреть как весело он убегает из стакана вместе с выделяющимся углекислым газом....

Ссылка на комментарий

Както мнооого гемора что бы сульфат никеля получить.

Гдето читал что для растворения никелевого лома, его погружают в серную кислоту и добавляют немного азотной как окислитель.

Потом можно просто кристаллизовать сульфат.

А возится с осадками удовольствие сомнительное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...