Перейти к содержанию

Плавиковая кислота

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги!

Вопрос несколько не стандартный....

В силу своей специфики требуется для использования  (производство, хранение, фасовка, транспортировка) HF спец. разрешений?

Наверное вопрос может быть адресован главным инженерам предприятиям-производителям, ну и тем, кто занимается сбытом данной кислоты.

В гугле ничего не могу найти, что было бы мне ответом.

Коллеги!

В силу своей специфики требуется для использования  (производство, хранение, фасовка, транспортировка) HF спец. разрешений?

Наверное вопрос может быть адресован главным инженерам предприятиям-производителям, ну и тем, кто занимается сбытом данной кислоты.

Плавиковая кислота (водный раствор 40-70%) никаких разрешений/лицензий и прочих бумаг не требует. Ни для покупки, ни для продажи, ни для хранения, ни для использования. Обычный реактив, не входящий ни в какие списки. Транспортные компании её тоже нисколько не боятся, возят без вопросов.

Наверное поэтому в гугле по этому поводу ничего нет :)

Говорю вам как инженер (хоть и не главный). У нас этот сабж бочками льётся.

• Like 1

При несоблюдении правил ТБ при работе с плавиковой кислотой вероятность ЧП выше, чем при работе с другими кислотами. Стёганый, принимая решение, имейте ввиду - кто будет отвечать за вред здоровью людей в случае ЧП.

• Like 1

Коллеги!

Спецразрешений не требуется, плавиковая кислота не прекурсор, и не взрывчатое вещество. Требуется лишь соблюдение техники безопасности при хранении, перевозке и использовании. Все это написано в ТУ на  плавиковую кислоту и вы это все можете найти в интернете.  Единственное отличие - при работе с ней нельзя использовать стеклянную и кварцевую посуду, так как с этими материалами она реагирует лучше тефлон или полиэтилен..

При несоблюдении правил ТБ при работе с плавиковой кислотой вероятность ЧП выше, чем при работе с другими кислотами. Стёганый, принимая решение, имейте ввиду - кто будет отвечать за вред здоровью людей в случае ЧП.

Вы не работали с хлорсульфонкой)))))

Изменено пользователем Arkadiy

Спецразрешений не требуется, плавиковая кислота не прекурсор, и не взрывчатое вещество. Требуется лишь соблюдение техники безопасности при хранении, перевозке и использовании. Все это написано в ТУ на  плавиковую кислоту и вы это все можете найти в интернете.  Единственное отличие - при работе с ней нельзя использовать стеклянную и кварцевую посуду, так как с этими материалами она реагирует лучше тефлон или полиэтилен..

Вы не работали с хлорсульфонкой)))))

Вы не работали с трифторидом мышьяка. Раз получив, понял что работать со столь гадким веществом невозможно, не то что что-то из него получать. Летучее, вонючее, жрёт стекло и резину, коррозийно, диффундирует через тефлоновые пробирки давая отложения снаружи, а после взятия рукой изначально чистой снаружи пробирки какие от него волдыри! В общем цензурно опыт от общения с ним непередаваем.

Если хотите покрепче насрать работодателю, увольняясь закажите этого вещества побольше, и будет он с ним потом ..., ... и ...

Вы не работали с трифторидом мышьяка. Раз получив, понял что работать со столь гадким веществом невозможно, не то что что-то из него получать. Летучее, вонючее, жрёт стекло и резину, коррозийно, диффундирует через тефлоновые пробирки давая отложения снаружи, а после взятия рукой изначально чистой снаружи пробирки какие от него волдыри! В общем цензурно опыт от общения с ним непередаваем.

Если хотите покрепче насрать работодателю, увольняясь закажите этого вещества побольше, и будет он с ним потом ..., ... и ...

Коллеги, надо устроить ралли на тему "Самое поганое вещество в мире!" 

Пока лидируют -

HF(водный) (третье место)

HSO3Cl (второе место)

и - с большим отрывом 

AsF3

На третье место я предлагаю всё-таки SiCl4. Вещество однозначно более гнусное, чем относительно безобидная плавиковка. Оно не столько опасное, сколько - злостное. Никаких матов не хватает с ним работать.

А где используется трифторид мышьяка и четырёххлористый кремний? 

Я вообще думал сделать через трифторид мышьяка дифенилфторарсин, но после посещения больницы вынужден был залить его каустиком.

А вообще мягкий фторирующий агент в оргсинтезе. Только до его получения я не понимал, почему теоретически столь удобное вещество так и не вышло из лабораторий.

А ведь когда-то я думал и сжиженный пентафторид мышьяка (более жёсткий фторирующий агент) сделать. Но Бог миловал - некомплект для получения тогда оказался, а нынче я понимаю что фторирование газами в бюджетных лабораториях самоубийственно.

Я вообще думал сделать через трифторид мышьяка дифенилфторарсин, но после посещения больницы вынужден был залить его каустиком.

А вообще мягкий фторирующий агент в оргсинтезе. Только до его получения я не понимал, почему теоретически столь удобное вещество так и не вышло из лабораторий.

А ведь когда-то я думал и сжиженный пентафторид мышьяка (более жёсткий фторирующий агент) сделать. Но Бог миловал - некомплект для получения тогда оказался, а нынче я понимаю что фторирование газами в бюджетных лабораториях самоубийственно.

Это один из вариантов исходных для получения люизита - боевого ОВ кожно-нарывного действия или подобных ему веществ, что вы   и наблюдали на себе

Изменено пользователем Arkadiy

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика