Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

колбанагреватель


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

посоветуйте, из чего и как детально собрать колбанагреватель своими руками.

 

если обмотать спираль стеклотканью, как считаете, выдержит ли стеклоткань нагрев до 800 градусов, что посоветуете?

Ссылка на комментарий

посоветуйте, из чего и как детально собрать колбанагреватель своими руками.

 

если обмотать спираль стеклотканью, как считаете, выдержит ли стеклоткань нагрев до 800 градусов, что посоветуете?

колбы небось не хухры мухры, а кварцевые? :)
Ссылка на комментарий

Лично видел давний самодельный колбонагреватель, у которого отнюдь не кварцевая (пирекс?) колба была обмазана болтушкой из асбеста, потом были плотно намотаны нити из нихрома, по верху опять асбест. И это работало: так гнали хлорную кислоту. В вакууме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

посоветуйте, из чего и как детально собрать колбанагреватель своими руками.

 

если обмотать спираль стеклотканью, как считаете, выдержит ли стеклоткань нагрев до 800 градусов, что посоветуете?

50/50 глина и песок. На колбу наматываешь до половины фольгу, обжимаешь руками. Снимаешь форму и мажешь на 6- 7 мм слоем глины. Затем разматываешь спираль от электроплитки и наматываешь. Снова глина, потом цемент. Потом снова фольга. Я их много делал всяких в детстве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

посоветуйте, из чего и как детально собрать клизмонагреватель своими руками.

 

если обмотать спираль стеклотканью, как считаете, выдержит ли стеклоткань нагрев до 800 градусов, что посоветуете?

А до каких температур будет нагрев? В большинстве случаев строительный фен помогает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Легче просто сделать небольшой воздушный промежуток между электроплиткой и нагреваемым сосудом. Нагрев пойдёт равномернее, да и регулируя расстояние можно регулировать и нагрев.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 29.10.2016 в 17:01, mypucm сказал:

Лично видел давний самодельный колбонагреватель, у которого отнюдь не кварцевая (пирекс?) колба была обмазана болтушкой из асбеста, потом были плотно намотаны нити из нихрома, по верху опять асбест. И это работало: так гнали хлорную кислоту. В вакууме.

каков примерно риск разбить колбу от случайного перегрева и чем аппарат может быть хуже китайского колбонагревателя из стеклоткани и нихрома?

В 30.10.2016 в 22:42, maksess сказал:

Купите у китайцев...сам брал какое-то время назад, на 250 мл-примерно 1000 рупий выйдет...на пол-литровую колбу что-то около 1200-1500р.

на 2 литра такие дороговато стоят https://ru.aliexpress.com/item/2000ml-500W-Inner-Sleeve-use-for-2-Litre-Electric-Heating-Mantle/32792637610.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.39483c00ITWLKi  . В таких нагревателях тепло передается колбе через воздух , я правильно понял? Стеклоткань просто не дает непосредственно касаться проволоки , а само тепло идет с воздухом который проходит через зазоры стеклоткани . 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну всетаки у стеклоткани есть и своя теплопроводность..так что мне кажется, больше нагрев именно от непосредственного контакта колбы с стеклотканью нагревателя...как выше говорили, можно и приподнять колбу для воздушного зазора, нагрев будет слабее, у меня ставился контроль температуры по термодатчику внутри колбы, поэтому не было заморочек с зазором, выставил температуру и вперед!)

Ссылка на комментарий
В 01.11.2016 в 02:49, +S_V+ сказал:

50/50 глина и песок. На колбу наматываешь до половины фольгу, обжимаешь руками. Снимаешь форму и мажешь на 6- 7 мм слоем глины. Затем разматываешь спираль от электроплитки и наматываешь. Снова глина, потом цемент. Потом снова фольга. Я их много делал всяких в детстве.

 

Мда... а вот теперь описание моей подобной конструкции:

Подобный девайс делал из трубки пищевой нержавейки - Х18Н10Т, её обмотал слюдой, поверх нихром, поверх ещё слюда, поверх асбобумага, поверх зафиксировал алюминиевой трубкой прикрученной болтиками к штырьковому радиатору. Выведенный через стеклянные трубочки нихром зафиксировал заклепав вместе с медным проводом в медных трубках. Медные трубки через текстолит приклеил к радиатору. Питание от ЛАТРа. Единственное отличие - горизонтальное, а не вертикальное расположение трубки - но мне нужен был микромуфель, который можно зажать в лапку штатива, а не обогреватель пробирок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...