Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление резины с алюминия и стали


breeze_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На работе надо удалить остатки старой резины с алюминия и стали? Желательно химическим путём, т.к нагревать нельзя. На сколько токсичны реактивы и пары при удалении резины?

Ссылка на комментарий
На работе надо удалить остатки старой резины с алюминия и стали? Желательно химическим путём, т.к нагревать нельзя. На сколько токсичны реактивы и пары при удалении резины?

 

Надо думать резина-то вулканизированная? Тогда это большая проблема, греть с подходящим растворителем все-равно придется, да и подобрать такой растворитель не просто, скажем, возможно подойдет дизельное топливо или минеральное масло при температуре 200-250 градусов и, возможно, давлении 1-3 атм. 

Ссылка на комментарий
Но это наверное процес не быстрый, и как ведёт себя дизельное топливо при 200-250 градусах?

 

Ну это я на глазок температуры дал, да и диз. топливо бывает разное, надо смотреть температуру вспышки и воспламенения. Фактически у вас при этих температурах будет уже не растворение, а деструкция резины с образованием и растворением более простых соединений. Похожим образом перерабатываются старые покрышки.

Ссылка на комментарий
Ну это я на глазок температуры дал...

 

А может и не нужны такие жесткие условия?

Информация слишком общая, чтоб выдать правильный совет. Величина изделия, толщина слоя резины неизвестны. Ну, ладно, не знаем какая резина.

Мы же знаем, что есть растворители, вызывающие сильное набухание резин даже на холоду и нарушающие адгезию ее с субстратом. Но рекомендовать их, так сразу, я воздержусь.

Ссылка на комментарий

Если в толуоле набухает - то положите сверху резинового кольца тряпку с толуолом, подержите подольше, резина набухнет и можно будет счистить... А смесь ацетон-толуол (50:50) и нитрильный бензостойкий каучук должна взять...

Но все равно, счищать остатки резины с металла ручками придется...

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях еще в хлороформе (или в метиленхлориде, или в четыреххлористом углероде, или в дихлорэтане) присохшую резину отмачиваю, но уж очень они токсичны...

В принципе озоном разложить можно, но уж очень это долго и неудобно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...