Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ag


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Растворяю контакт (W+Ag+не известно что ещё). Растворяю в избытке азотки 18% для избегания NO2. Реакция в колбе идёт, дрексель кипит... Потом реакция прекращается(замедляется), ставлю на подогрев(реакция возобновляется). По итогу (пару дней) реакция прекращается(подогрев и добавка кислоты не вносят изменений). Сливаю раствор нитратов (для дальнейшей переработки), заливаю остатки контакта дистиллятом. Оставляю на час и тут происходит "чудо", контакт обрастает внушительной шубой из ярко серебристого металла. Расскажите что это такое, реакция? Это остатки AgNO3 и его выгоняет W ?

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

Добрый день! Растворяю контакт (W+Ag+не известно что ещё). Растворяю в избытке азотки 18% для избегания NO2. Реакция в колбе идёт, дрексель кипит... Потом реакция прекращается(замедляется), ставлю на подогрев(реакция возобновляется). По итогу (пару дней) реакция прекращается(подогрев и добавка кислоты не вносят изменений). Сливаю раствор нитратов (для дальнейшей переработки), заливаю остатки контакта дистиллятом. Оставляю на час и тут происходит "чудо", контакт обрастает внушительной шубой из ярко серебристого металла. Расскажите что это такое, реакция? Это остатки AgNO3 и его выгоняет W ?

А с чего Вы взяли, что сплав именно с вольфрамом? Вольфрам нитратов не образует, получается вольфрамовая кислота, переходящая при нагревании в желтую окись вольфрама(6).

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

W неактивен в кислой среде. Цвет раствора?

И я о том. Зеленоватый раствор получается, если растворить вместе с медной подложкой то будет синий.

А с чего Вы взяли, что сплав именно с вольфрамом?

Паспорт на изделие видал (аналогичное), грел водородом. Там W порошок пропитанный Ag. При нагреве из этого контакта первым делом вытекает(контакт потеет) легкоплавкие металлы. А вот чтобы основу сплавить.....да и не плавится она, расползается оксид.

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

И я о том. Зеленоватый раствор получается, если растворить вместе с медной подложкой то будет синий.

У вас просто не хватает кислоты для полного растворения серебра. В следующий раз остатки залейте не дистиллятом , а азотной кислотой

Вольфрам прекрасно растворяется в расплавленной селитре( натриевой или калиевой). Расплавляете селитру и добавляете понемногу Ваш сплав - вольфрам выгорит, остаток - серебро. Обрабатываете азотной и дальше.....

Ссылка на комментарий

У вас просто не хватает кислоты для полного растворения серебра. В следующий раз остатки залейте не дистиллятом , а азотной кислотой

Так я и так залил с избытком, грел сутки.Дождался окончания видимых признаков реакции.

Слил нитраты, разбавил, фильтранул, засунул медь, пошли газы NO(судя по аромату) её прилично подъело. А значит кислоты там точно в избытке было?

А колба с контактом, куда воды налил. Там шуба серого металла образовалась, а почему я понять не могу. Эксперимент повторялся не раз

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

Так я и так залил с избытком, грел сутки.Дождался окончания видимых признаков реакции.

Слил нитраты, разбавил, фильтранул, засунул медь, пошли газы NO(судя по аромату) её прилично подъело. А значит кислоты там точно в избытке было?

 

Так я и так залил с избытком, грел сутки.Дождался окончания видимых признаков реакции.

Слил нитраты, разбавил, фильтранул, засунул медь, пошли газы NO(судя по аромату) её прилично подъело. А значит кислоты там точно в избытке было?

А колба с контактом, куда воды налил. Там шуба серого металла образовалась, а почему я понять не могу. Эксперимент повторялся не раз

Попробуйте как я сказал, только с небольшим количеством( грамм 10) может быстрее получится и раствориться лучше.

Ссылка на комментарий

Попробуйте как я сказал, только с небольшим количеством( грамм 10) может быстрее получится и раствориться лучше.

Попробую обязательно, думаю результат будет положительный!

 

Вы не подскажите почему Ag выделяется при промывке водой?

И почему вся кислота не вырабатывается? На цементации жрёт медь(выделяется оксид азота). pH кислотный, если карбоната кинуть газ идёт.

 

Спортивный интерес.

 

PS: плавить селитру и погружать в неё что то, для меня это экстрим.

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

Попробую обязательно, думаю результат будет положительный!

 

Вы не подскажите почему Ag выделяется при промывке водой?

И почему вся кислота не вырабатывается? На цементации жрёт медь(выделяется оксид азота). pH кислотный, если карбоната кинуть газ идёт.

 

Спортивный интерес.

Это говорит о том , что не все металлы, активнее серебра перешли в раствор при обработке кислотой. А кислота не вся вырабатывается потому что вольфрам с ней неохотно реагирует и пассивируется, тем более если контакты крупные. У меня проволока из сплава ПдВ растворялась в конц. кислоте чуть ли не неделю( правда при комнатной температуре)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...