Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиак водный (нашатырный спирт техн. 25%). Кристаллы на дне бутылки.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

 

Подскажите пожалуйста!

Что за кристаллы да ещё и в большом количестве находятся в бутылке с р-ром аммиака?

Почитал и получается, что образование этих кристаллов допускается даже в аптечных препаратах.

Что это за в-во?

Не могу найти никак, что это за осадок такой.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вероятно, продукт взаимодействия р-ра аммиака с составляющими стекла, а там содержатся кислотные оксиды. Но не нравится мне вид осадка - кристаллы. Что, прямо кристаллы? Обычно этот осадок похож на "сопли"

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Ну с кристаллами я, наверное, погорячился, но похоже на чешуйки. При взбалтывании осаждаются сверкая на солнце )))

У меня 3 бутылки. В одной осадок очень толстый (много), в двух других по-меньше. Там где много, практически весь осадок - чешуйчатый, а там где мало - смесь "соплей" и чешуек.

Причем, производитель один, дата одна и партия то же одна.

Ссылка на комментарий

Такой аммиак получают растворением аммиака от коксования угля. Быть там может все, что угодно - начиная от примесной органики ( сопли ), до хлоридов и сульфатов аммония или его органических солей ( ацетат). Отфильтруй, а осадок выкинь.

Ссылка на комментарий
Вообще то "кристаллы" эти вовсе не кристаллы. Если бутылку взболтать, то никаких кристаллов в ней не будет.

 

Как и писал ранее - чешуйки, блестящие.

Если взболтать, то получится "серебряный дождь".

Вчера нужно было осаждать в больших объёмах, поэтому вместо шприца лил прямо из бутылки (осадок поднялся).

Теперь поверх полезного осадка лежит осадок из бутылки и блестит, как снег зимой )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...