Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как покрасить щепу


Vicin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Инструкция на каждой бутылке морилки.

http://www.instrument-mastera.ru/2013/11/morilka-dlya-dereva.html

Только вот морилок синего, зеленого, фиолетового и т.д. цветов не существует.

Зелёную видел. 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Подсыпала на клумбы древесную щепу, которую красила зеленкой)- было неплохо, но через полгода она почти вся слезла. Купили уже окрашенную https://bolshoi-meshok.ru/product-category/shhepa-dekorativnaya/ Снег сошел, а цвет остался, не знаю как летом себя поведет, может выгорит, посмотрим.
 

Ссылка на комментарий
06.11.2016 в 14:13, aversun сказал:

Вообще для меня всегда было загадкой - анилин это же жуткий яд. Хуже нитробензола, который капля на кожу - и синий труп. Помазать трубку телефона - и взявший ее в руку - капец. Были случаи такого применения. 
Как же он в тканях с анилиновыми красителями? 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, T-34 сказал:

Вообще для меня всегда было загадкой - анилин это же жуткий яд. Хуже нитробензола, который капля на кожу - и синий труп. Помазать трубку телефона - и взявший ее в руку - капец. Были случаи такого применения. 
Как же он в тканях с анилиновыми красителями

 

46 минут назад, T-34 сказал:

Вообще для меня всегда было загадкой - анилин это же жуткий яд. Хуже нитробензола, который капля на кожу - и синий труп. Помазать трубку телефона - и взявший ее в руку - капец. Были случаи такого применения. 
Как же он в тканях с анилиновыми красителями? 

В анилиновых красителях нет ни милиграмма анилина - это АЗОКРАСИТЕЛИ, КИСЛОТНЫЕ, Прямые,  пигменты,  а анилин был лишь родоначальником

Мы этот жуткий яд перегоняли и ничего все живы,  из черного анилина получался  слегка желтоватый. Ничего не будет, если даже  всю руку в  банку с анилином засунешь  - только рука вонять будет, если ее кислотой не ополоснуть!

Вы не понимаете, чем отличается СОЕДИНЕНИЕ от  смеси веществ! В текстильных красителях от  анилина осталось только тривиальное  название, потому что вместо анилина чаще используются его проводные - толуидины, анизидины, хлоранилины,  крезидины, ксилидины, аминобензойные кислоты их эфиры,  аминобензолсульфокислоты.

С тканями все ОК.

Текстильные красители это Кислотные для шерсти, прямые для х/б, активные для шерсти, полиамида  и х/б, дисперсные для полиэфира.

14 часов назад, Монстр сказал:

А типографская или малляная, разве сто до нужного колера развести.

Берете корлеровку для водоэмульсионки,  добавляете водный лак, размешиваете и этим красите щепу... НИОПИК уже лет 15 выпускает такие краски по моей рецептуре!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, T-34 сказал:

Вообще для меня всегда было загадкой - анилин это же жуткий яд. Хуже нитробензола, который капля на кожу - и синий труп. Помазать трубку телефона - и взявший ее в руку - капец. Были случаи такого применения. 
Как же он в тканях с анилиновыми красителями

Нитробензол убивает только в романе у Рекса Стаута, да и то там чуть не целый половник вылился на жертву.

Анилин тоже не сильно токсичен, если его не пить и им не дышать.

Скрытый текст

Aniline

 Dermal, guinea pig: LD50 = 1290 mg/kg;
     Draize test, rabbit, eye: 102 mg Severe;
     Draize test, rabbit, eye: 20 mg/24H Moderate;
     Draize test, rabbit, skin: 20 mg/24H Moderate;
     Inhalation, mouse: LC50 = 175 ppm/7H;
     Oral, mouse: LD50 = 464 mg/kg;
     Oral, rat: LD50 = 250 mg/kg;
     Skin, rabbit: LD50 = 820 uL/kg;
     Skin, rat: LD50 = 1400 mg/kg;

 Nitrobenzene

Toxicity to Animals: ORAL (LD50): Acute: 780 mg/kg [Rat]. 590 mg/kg [Mouse].

Other Toxic Effects on Humans: Extremely hazardous in case of ingestion.

Very hazardous in case of skin contact (irritant), of inhalation. Hazardous in case of skin contact (permeator).

(Другие токсические воздействия на людей: Чрезвычайно опасно при проглатывании.
Очень опасно при попадании на кожу (иритант), при вдыхании. Опасно т.к. проникает через кожу.)

 

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ
в соответствии с Постановлением (EU) No.1907/2006
Общие рекомендации

При попадании на кожу: Немедленно снять всю загрязненную одежду. Промыть кожу водой/ принять душ. Немедленно вызвать врача.При контакте с глазами: промыть большим количеством воды. Вызвать окулиста. Снять контактные линзы.При попадании внутрь: дать выпыть воды (по меньшей мере два стакана). Немедленно вызвать медицинскую помощь. Только в особых случаях, когда медицинская помощь невозможна в течение одного часа, вызвать рвоту (только если пострадавший бодрствует и в находится вполном сознании), дать активированный уголь (20 - 40 г в 10 суспензии) и как можно скорее проконсультироваться с врачом

 

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
12 часов назад, T-34 сказал:

Вообще для меня всегда было загадкой - анилин это же жуткий яд. Хуже нитробензола, который капля на кожу - и синий труп. Помазать трубку телефона - и взявший ее в руку - капец. Были случаи такого применения. 
Как же он в тканях с анилиновыми красителями

 Краску им оттирал - без перчаток. И почему я до сих пор жив? Единственная от него неприятность - стойкий назойливый запах.

С БОВ не путайте.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.02.2020 в 03:07, aversun сказал:

Нитробензол убивает только в романе у Рекса Стаута, да и то там чуть не целый половник вылился на жертву.

Вот именно. Респект образованному человеку. 
Там злоумышленник скотчем прилепил посудину к крыше внутри автомобиля, и  вылился половник нитробензола за шиворот жертве, когда та садилась за руль. Клиент отдал концы почти сразу, еле выползя из машины.
Будучи на заводе Бератон (в пермской области некогда был такой химзавод) и услышав, что они активно закупают нитробензол для нитрирования, я , вспомнив роман Рекса, поинтересовался - он же страшный яд! На что жизнерадостный толстяк директор ответил - ну и что?  Анилин вон еще хуже кожный яд, а мы производим его тут цистернами и отгружаем эшелонами . Взглянув на его румяную физиономию,  реально первые сомнения в познавательности детективных романов залезли мне в душу. Сегодня вы довершили этот процесс. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...