Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Баня (песчаная, водяная и т.д.)


Palink

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Повышайте температуру постепенно, постоянно следите за температурой паров. Самое главное чтобы посуда была термостойкой и целой (без трещин, сколов).

А нейтрализовать горячие концентрированные кислоты думаю врядли кто посоветует.

 

сначала надо водой залить, а потом концентрированым раствором щелочи, на выходе безопасная вода)!

 

Извинити за такой ту*ой вопрос)

Кто может описать как устроена полностью песчаная баня?

И на открытом огне она нагревается?

самый простой способ! берешь кострюльку старую насыпаешь песка и ставишь на плитку электрическую, чтоб температура регулировалась и вуаля, бабки сэкономлены!!!!

Ссылка на комментарий

Странно, в моей каловарской практике песок не проявил сколь-нибудь приличной теплопроводности при толщине слоя более 1 см. Если в такую кастрюльку поставить допустим банку из нетермостойкого стекла, а после нагревать, то дно отколется. Или придется предварительно прогреть весь песок, перемешивая его, и банку ставить не до "самого дна кастрюли"- сантиметров 5 песочка оставить между днищами. Перегрев комфорки будет огромным, много тепла потеряется после "варки" при остывании комфорки и песка.

Для плоскодонной посуды из термостойкого стекла песчаная баня- само то. Песок тонким слоем на сковородку, милиметров 5-10 песка всего, в зависимости от кривизны дна. И дно сковородки лучше черное, чем люминевое-для электрокомфорки, для газа- наоборот блестящее металлическое (чтоб меньше вниз ИК-ом светило).

у меня слой песка составляет около 5 см , я туда и плоскодонки и круглодонки вставлял, и все ок!!!

Ссылка на комментарий

у меня слой песка составляет около 5 см , я туда и плоскодонки и круглодонки вставлял, и все ок!!!

5 см может и небольшой перебор, но думаю, должно быть, по крайней мере 2-3 см, чтобы посуда несколько утопала в песке, но не касалась дна бани, особенно круглодонные чашки и колбы. На песчаных банях трудно получить температуру > 400oC и песок греется медленно, но и медленно остывает

Ссылка на комментарий

А возможно ли увеличить теплопроводность песка, если взять крупнозернистый 3-4мм размером частиц, и намешать его с более мелким- тоже разных фракций для максимального заполнения зазоров?

Обычно рекомендуют тонкозернистый кварцевый песок. Улучшают теплопроводность используя ломанную железную стружку (по Воскресенскому), я думаю, если есть возможность, использовать, например, синтетический Al2O3, который используется в качестве шлифовального материала и имеет подходящую зернистость. Надо что бы было не только эффективное заполнение пустот, но и эффективный контакт со дном, а в случае крупнозернистого материала он будет хуже, т.к. тонкие зерна будут проседать между крупными.

Ссылка на комментарий

а вообще лцчше всего колбу на держателе поставить над электроплиткой и все!!! получается воздушная баня , легко убирается , когда не надо, просто плитку отодвигаем и все, и легко температура регулируетсяч....

Ссылка на комментарий

а вообще лцчше всего колбу на держателе поставить над электроплиткой и все!!! получается воздушная баня

Лет сто будете так греть. Проще на масюсенький печок асбестовой ваты колбу ставить.

Ссылка на комментарий
будет сильно зависеть от прямизны рук. Песочек на сковородке проще.

В каком смысле от прямизны рук? Распушить тоненьким слоем и подложить. Я вообще с недавних пор ничего не кладу, т.к. плитка с термореле. А песочек в сковородке - о чем речь, это ж проверенный метод!

Ссылка на комментарий

Лет сто будете так греть. Проще на масюсенький печок асбестовой ваты колбу ставить.

не шути так, греется так же , как и на печке, ты ж не на расстоянии метра подвешиваешь, 5-10 мл ...!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Доброго

Для получения ректификата спирта, плоскодонную колбу 5л, можно на соленной бане греть или всеже песочек предпочтительней?

Если можно, то какие-то рекомендации есть?

Изменено пользователем Sock
Ссылка на комментарий

Доброго

Для получения ректификата спирта, плоскодонную колбу 5л, можно на соленной бане греть или всеже песочек предпочтительней?

Если можно, то какие-то рекомендации есть?

 

Песок надежнее и стабильнее. Он не испаряется и не выкипает. И с термостатом возни меньше будет.

 

Рекомендую общий кожух с термоизоляцией присовокупить для еще бОльшей стабильности и для экономного расхода энергии . Может быть и термостат не понадобится.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...