Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое допустимое содержание свинца может быть в серебряной цепочке?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики, нужна экспертная оценка!

 

Купили в подарок цепочку 250 г.  

Купили не в магазине, а через знакомых-самодельщиков.

Вещь отличная, но!

 

Я что-то засомневалась и решила ее проверить (у товарища на работе есть прибор, замеряющий RoHS).

Так вот, с содержанием серебра все отлично. Смущает только содержание свинца = 2558 ppm. 

Поиск информации в интернете привел к тому, что я нашла директиву по ограничению содержания свинца в краске не более 90 ppm. Свинец относится к 1 классу опасности.

 

А у нас сплав с содержанием 2558...

 

Что скажете, товарищи!? Можно эту цепочку носить?

Или все ж таки вредная она очень? Лучше избавиться от нее?...

 

Во вложении отчет о сканировании сплава.

post-122474-0-84856100-1478530898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые Химики, нужна экспертная оценка!

 

Купили в подарок цепочку 250 г.  

Купили не в магазине, а через знакомых-самодельщиков.

Вещь отличная, но!

 

Я что-то засомневалась и решила ее проверить (у товарища на работе есть прибор, замеряющий RoHS).

Так вот, с содержанием серебра все отлично. Смущает только содержание свинца = 2558 ppm. 

Поиск информации в интернете привел к тому, что я нашла директиву по ограничению содержания свинца в краске не более 90 ppm. Свинец относится к 1 классу опасности.

 

А у нас сплав с содержанием 2558...

 

Что скажете, товарищи!? Можно эту цепочку носить?

Или все ж таки вредная она очень? Лучше избавиться от нее?...

 

Во вложении отчет о сканировании сплава.

в сплавах содержание свинца доходит до 20%, в Вашем случае это 0,2558% , пользуйте не бойтесь, на крайний случай-на ребенка не одевайте(надевайте? всегда путаю), а так- от радиации будет Вас защищать, на случай атомной войны :D А вообще сплавы свинца не токсичны, токсичны водорастворимые, газообразные соединения, это большая разница. А если вы жили в РФ до 2002 года- Вам и вовсе бояться нечего- во всех бензинах он был, испарялся, и мы все умирали) В общем не бойтесь.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что не в тему. Но загуглил чудо машинку анализатор металлов и слегка офигел.

Цена больше стоимости квартиры. Они что из золота целиком ? Или в них технологии пришельцев.

Ссылка на комментарий

Koiplan, спасибо, что успокоили.

 

Я просто нигде не могу найти российский стандарт по допускам свинца в товарах.

Нашла только американский для красок - с 600 ppm они снизили значение до 90 ppm. Но это для красок.

 

Если это сплав, то при ношении на теле, свинец в кожу не переходит, так?

 

 

 

slon430, да прибор дорогущий...Он был закуплен на производство для работы с товарами ИКЕА. У ИКЕА запрет на любое количество вредных веществ в продукте, даже 0,1 % свинца и тп.
Ссылка на комментарий

 

Koiplan, спасибо, что успокоили.

 

Я просто нигде не могу найти российский стандарт по допускам свинца в товарах.

Нашла только американский для красок - с 600 ppm они снизили значение до 90 ppm. Но это для красок.

 

Если это сплав, то при ношении на теле, свинец в кожу не переходит, так?

 

 

 

slon430, да прибор дорогущий...Он был закуплен на производство для работы с товарами ИКЕА. У ИКЕА запрет на любое количество вредных веществ в продукте, даже 0,1 % свинца и тп.

 

Из сплавов с настолько маленьким содержанием точно вреда не будет. Единственная беда, что он аккумулируется в организме, однако, я повторю, у вас содержание относительное 0,222чототам процента, представьте себе от общей ммассы изделия какова его концентрация, и поймете, что в воздухе, особенно если это крупный город его возможно даже больше. Это при условии, что основными источниками поступления в организм являются водорастворимые соли, и только потом уже воздух итд. Вам предлагаю не сжигать его на кострах инквизиции(не нагревать), не давать в рот детям, не опаласкивать в супнице. Ну и если Вы уже прям сейчас беременны- стоит тоже все же отказаться по принципу "на всякий случай", уж больно сильно он плоду вредит, а плоду много концентрации и не нужно. В остальном, для взрослого человека, намного больше пользы принесет тщательный анализ всех крашеных поверхностей в автобусах/ метро/ квартире, если ремонт сделан раньше, переезд в деревню нижние Чебурашки. Носите, не заморачивайтесь, здоровья Вам и поменьше нервов.

З.Ы даже если прочесть, что вы отписали про американские краски, задумайтесь сами, красками с относ. содержанием в 600ззь красилась по их логике вся Мерика, все живы, здоровы, снизив порог до 90ззь это отразится может максимум через пару поколений, когда вся краска отколупается старая. И то порог в красках, откуда при крашении прекрасно выделяется Вам в нос(куда опаснее). З.Зы у меня одногрупник, помнится, в свое время на момент защиты курсовой, кажется, по синтезу или еще чему свинцовых соединений, ну не важно в общем-то, так вот, он с большим успехом демонстрировал нам всем сладость свинцового сахара, мол он такой же сладкий, что и тростниковый сахар. И ничего, у педагога даже паники почти не было, если не считать факта того, что его , конечно же , в последствии отчислили, ибо такие химики особо не задерживаются в профессии) Однако факт того, что он жив, здоров, остается фактом.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...