Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кратко, теория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Пожалуйста, люди, скажите мне вот что: я выпарил БЕЛИЗНУ (хлорный отбеливатель) до сухого состояния, получил белый осадок, порошок, если быть точным, затем немного "нашкрябал" со дна кастрюли порошка и смешал с угольным порошком. Как не поджигал - не загорелась смесь. Возможно, это из-за примеси хлорида натрия, возможно я так и не получил хлорат натрия из гипохлорита, я не знаю, поэтому спрашиваю у вас. 

 Спасибо за ответы, какими бы они ни были, но я хотел бы спросить у вас еще кое-что. K2SO4+NaClO3 = KClO3 + NaSO4????

 

Ссылка на комментарий

Вам очень много белизны надо выпаривать, чтобы получить заметное количество хлората. В сухом остатке будет хлорат в виде примеси, и в основном там будет что угодно, но не хлораты.

Лучше используйте KCl вместо K2SO4, у него растворимость в воде выше.

Ссылка на комментарий

Да там разложилось все! В белизне кроме гипохлоритов (коих там мизер, а может и вообще не быть) полно всякой органики которая при нагревании восстанавливает хлор. В современной "белизне" часто юзают перкарбонат натрия. Если желаете хлоратов - путь дорога вам к электролизу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...