Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы об опытах с использованием азотистой кислоты.


Hakumen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А каким образом ее разводят? И стоит ли этим заниматься дома или все же воспользоваться услугами лаборатории?

Просто если ее пары токсичны не хотелось бы подвергать опасности домочадцев...)

Ссылка на комментарий

А каким образом ее разводят? И стоит ли этим заниматься дома или все же воспользоваться услугами лаборатории?

обратись в лабораторию, не думаю что твоей маме понравится когда подходя к двери увидит как из всех щелей ноксы валят :)

Ссылка на комментарий

Я врач стоматолог, интересуюсь созданием эндофантомов из ранее удаленных зубов. Одним из этапов

для обесцвечивания зубов является необходимость "замачивания" зубов в 5% азотной кислоте.

Изменено пользователем Hakumen
Ссылка на комментарий

Я врач стоматолог, интересуюсь созданием эндофантомов из ранее удаленных зубов. Одним из этапов

для обесцвечивания зубов является необходимость "замачивания" зубов в 5% азотной кислоте.

если я не туплю по полнлй, то при поступлении в универ на врача химия это основной предмет

у меня всегда была тройка, потом чтобы аттестат не портить вывели четверку. хотя даже тройку мне ставили из жалости + потому что я парты таскал + по другой мелочи чем мог помогал школьному хозяйству

но даже я, даже после армейской муштры не перепутаю азотку с азотистой

Ссылка на комментарий

А я вот забыл и запяматовал. Уже 10 лет как прошло и с химией я сталкивался лишь по специальности. Кто то может забросать тапками, все таки профи в своем деле, в отличие от меня.

 

можете конечно и дальше сетовать на мою неосведомленность и невнимательность, а можете сказать что то конкретное.

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_-;)

Ссылка на комментарий

А я вот забыл и запяматовал. Уже 10 лет как прошло и с химией я сталкивался лишь по специальности. Кто то может забросать тапками, все таки профи в своем деле, в отличие от меня.

можете конечно и дальше сетовать на мою неосведомленность и невнимательность, а можете сказать что то конкретное.

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_-;)

бред какой-то. я так работу стоматолога представляю довольно размыто, но как по мне там химии по самые яйца

а тут спрашивают как азотистую, пардон азотку водой развести

я извиняюсь, но если реально врач то дебил какой то, гнать таких надо

Изменено пользователем Some-555
Ссылка на комментарий

А я вот забыл и запяматовал. Уже 10 лет как прошло и с химией я сталкивался лишь по специальности. Кто то может забросать тапками, все таки профи в своем деле, в отличие от меня.

 

можете конечно и дальше сетовать на мою неосведомленность и невнимательность, а можете сказать что то конкретное.

Я ведь признаю, что грубо ошибся.-_- ;)

 

Обычная азотная кислота плотностью 1.3 не так уж и опасна. Пованивает, но не дымит и ноксами не газит. Если попадёт на руки - смыть водой. В глаза не брызгать. На коже оставляет жёлтые пятна. На одежде - дырки :)

 

Но для разведения надо знать концентрацию более-менее точно, а для этого - мерить плотность. Нужен ареометр, или пикнометр (а к нему - лабораторные весы). Можно, конечно, развести и руководствуясь указанием концентрации (или плотности) на этикетке, если точность в пределах полпроцента не критична.

Скажем, есть 56%-я кислота (d = 1.3 тут уточнить надо). Отливаем 50 мл (это 50*1.3 = 65 г, или 65*0.56 = 36 г чистой кислоты + 29 г воды). Для получения 5%-го раствора надо добавить 36/0.05 - 36 - 29 = 655 мл воды. Получится 720 г 5%-ого раствора.

 

Но лучше, конечно, обратиться к химикам. Азотка в любой лаборатории - вещь не редкая, не дефицитная, не дорогая, не списочная. А раствор приготовить - минутное дело.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Создайте тему в Барахолке, типа куплю азотную кислоту 5% в Москве.

 

Мне кажется, стоматологу не будет интересно смотреть на свои желтые пальцы, и халат с дырками после стирки:)

Ссылка на комментарий

бред какой-то. я так работу стоматолога представляю довольно размыто, но как по мне там химии по самые яйца

а тут спрашивают как азотистую, пардон азотку водой развести

я извиняюсь, но если реально врач то дебил какой то, гнать таких надо

Химии там хватает, но она весьма поверхностна и завязана на асептике, антисептике и адгезии.

 

Я не говорил о том что надо что либо разбавлять с водой. Я лишь спросил каким образом добиться нужной концетрации. Незнаю большинство опрошеных мною коллег не видят в различий между азоткой и азотистой. Возможно кто кто знает, а может кто нет, не важно. А кого гнать надо в шею так это за непрофессионализм в своем деле и отсутствие знаний в медицине.

И это не вам решать.

Обычная азотная кислота плотностью 1.3 не так уж и опасна. Пованивает, но не дымит и ноксами не газит. Если попадёт на руки - смыть водой. В глаза не брызгать. На коже оставляет жёлтые пятна. На одежде - дырки :)

 

Но для разведения надо знать концентрацию более-менее точно, а для этого - мерить плотность. Нужен ареометр, или пикнометр (а к нему - лабораторные весы). Можно, конечно, развести и руководствуясь указанием концентрации (или плотности) на этикетке, если точность в пределах полпроцента не критична.

Скажем, есть 56%-я кислота (d = 1.3 тут уточнить надо). Отливаем 50 мл (это 50*1.3 = 65 г, или 65*0.56 = 36 г чистой кислоты + 29 г воды). Для получения 5%-го раствора надо добавить 36/0.05 - 36 - 29 = 655 мл воды. Получится 720 г 5%-ого раствора.

 

Но лучше, конечно, обратиться к химикам. Азотка в любой лаборатории - вещь не редкая, не дефицитная, не дорогая, не списочная. А раствор приготовить - минутное дело.

Благодарю вас за развернутый ответ. Вы очень помогли мне.) Спасибо.)) Изменено пользователем Hakumen
Ссылка на комментарий

Химии там хватает, но она весьма поверхностна и завязана на асептике, антисептике и адгезии.

 

гнать, в шею

как вы там коронки делать то будете если на одну из самых основных кислот смотрите как баран на новые ворота.

еще имеете наглость о каком то профессионализме говорить.

надеюсь что что ТС чисто брешет про то что он врач стоматолог

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...