Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метагидроксиды


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем отличается получение метагидроксидов железа3,алюминия,...от получения гидроксидов?

Температурой,концентрацией щелочного реагента,или еще чем то?

Образуют ли метагидроксиды такой же гель,как гидроксиды,или выпадают порошковым осадком?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Вы сами и ответили на свой вопрос - именно выпадением вида осадка с молекулами воды либо без,либо мета-формы,либо гамма-осадка и т.п. Соответственно у выпавших систем меняются даже химсвойства

Ссылка на комментарий

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

И образуют ли метагидроксиды такой же труднофильтруемый гель,как гидроксиды или нет?

Снова не смог сформулировать?)

???

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я думаю, можно ответить так. Имеется равновесие между гидроксидом с одной стороны и метагидроксидом и водой с другой. Если активность воды в конкретном растворе меньше, чем соответствующая этому равновесию - выпадает метагидроксид, а если больше - то наоборот. 

Кстати, из солей меди может выпадать оксид, если щёлочь крепкая да раствор горячий. Некоторые соли дают преимущественно оксид: Серебро, медь I, свинец II, ртуть...

Ссылка на комментарий

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

 

Я думаю, общих правил здесь нет., Ну, может кроме старения осадков гидроксидов с потерей воды.

 

post-735-0-47605300-1478927964_thumb.gif

 

 

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 75

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Ссылка на комментарий

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Да, думаю, приблизительно так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...