Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Метагидроксиды

dmr

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем отличается получение метагидроксидов железа3,алюминия,...от получения гидроксидов?

Температурой,концентрацией щелочного реагента,или еще чем то?

Образуют ли метагидроксиды такой же гель,как гидроксиды,или выпадают порошковым осадком?

Вы сами и ответили на свой вопрос - именно выпадением вида осадка с молекулами воды либо без,либо мета-формы,либо гамма-осадка и т.п. Соответственно у выпавших систем меняются даже химсвойства

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

И образуют ли метагидроксиды такой же труднофильтруемый гель,как гидроксиды или нет?

Снова не смог сформулировать?)

???

Я думаю, можно ответить так. Имеется равновесие между гидроксидом с одной стороны и метагидроксидом и водой с другой. Если активность воды в конкретном растворе меньше, чем соответствующая этому равновесию - выпадает метагидроксид, а если больше - то наоборот. 

Кстати, из солей меди может выпадать оксид, если щёлочь крепкая да раствор горячий. Некоторые соли дают преимущественно оксид: Серебро, медь I, свинец II, ртуть...

Я видимо плохо сформулировал вопрос. При каких условиях гидролиза,выпадают метагидрооксиды,а при каких гидроксиды?

Я думаю, общих правил здесь нет., Ну, может кроме старения осадков гидроксидов с потерей воды.

post-735-0-47605300-1478927964_thumb.gif

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 75

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Я правильно понял,что метагидроксид это скорее порошок в осадке,в отличии от выпадения гелеобразных гидроксидов. И метагидроксиды скорее образуются из горячих растворов при гидролизе. При стоянии-старении гидроксидов.

Да, думаю, приблизительно так.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика