Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удобрение


Severof

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет господа ученые. Я не химик, просто мне нужна помощь. Есть такая задача. Я аквариумист любитель, и по роду занятия мне нужны удобрения для растений. Сейчас конечно можно достать все что угодно, но дело в цене. Специальные удобрения для аквариумов очень дорогие, учитывая их быстроту использования примерно 2- 2,5 тр за небольшую баночку и это почти самая низкая цена для комплексных удобрений. Я тут нашел в магазине жидкий биогумус для комнатных растений за 90 руб вот с такими характеристиками:

Органические вещества (в том числе гуминовые, фульво- и аминокислоты, витамины: С, В1, В3, В12,полисахариды, гидроксикарбоновые кислоты)  35 Азот (N)  8 Фосфор (P2O5)  3 Калий (K2O) 4 Магний (MgO) 1 Бор (B) 0.5 Кобальт (Co) 0.02 Железо (Fe) 1 Марганец (Mn) 0.6 Молибден (Mo) 0.02 Цинк (Zn) 0.8   Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами и глюконовой кислотой.

Тут все есть что нужно для растений и состав практически ни чем не отличается, но есть одно НО. Дело в том что для аквариумных растений не нужно столько Азота и Фосфора, потому что эти элементы в акве и так присутствуют и при избытке этих веществ происходит бурный рост водорослей и приводит вот к таким плачевным результатам 

. Вопрос как можно безболезненно убрать эти элементы из формулы или снизить до единицы, не причинив вреда другим элементам? Спасибо!
Ссылка на комментарий

Легче (и дешевле) намешать новое, но теоретически можно убрать. Не плохо бы знать в какой форме азот, обычно это хлорид аммония (такой метод только для него прокатит) мешайте раствор вашего удобрения с раствором нитрита натрия и кипятите. После можно избавиться от избытка нитрита с помощью лимонной кислоты. С фосфором труднее. Можно попробовать поднять pH выпадут фосфаты, а сними и марганец... молебен... кобальт...

Ссылка на комментарий

Легче (и дешевле) намешать новое, но теоретически можно убрать. Не плохо бы знать в какой форме азот, обычно это хлорид аммония (такой метод только для него прокатит) мешайте раствор вашего удобрения с раствором нитрита натрия и кипятите. После можно избавиться от избытка нитрита с помощью лимонной кислоты. С фосфором труднее. Можно попробовать поднять pH выпадут фосфаты, а сними и марганец... молебен... кобальт...

Химику может и легче самому сделать, а где взять железо, калий, магний, бор, марганец, молибден, кобальт, витамины? Или сходить в аптеку и купить поливитаминов?))) Поливитамины Дуовит выпускаются в виде таблеток двух разных цветов, имеющих и разный состав.

Красные таблетки содержат витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Д, Е и РР, синие — набор минералов: кальций, фосфор, железо, медь, цинк, магний и молибден. Почти тот же состав, правда есть фосфор, но его там не много наверно))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...