Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тгф


ashpwnz
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие химические реакции происходят с тгф во время выдерживания перекиси над щёлочью и во время кипичением над натрием

никаких. перекиси сорбируются на поверхность щелочи, а при кипячении с натрием удаляется вода. а если шваркнуть еще бензофенона то за высушиванием проще следить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Какие химические реакции происходят с тгф во время выдерживания перекиси над щёлочью и во время кипичением над натрием

 

Гидроперекиси щелочами связываются. Если их много - идёт весьма бурная реакция разложения. У меня так литр тгф из банки вылетел в потолок тяги, когда я сыпанул туда КОН.

Натрий при кипячении с водой реагирует, это его основная роль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На кафедре говорили что во время кипячения ТГФ с Na образуются радикалы, которые опять же будут образовывать опять же перекиси, нет?


Гидроперекиси щелочами связываются. Если их много - идёт весьма бурная реакция разложения. У меня так литр тгф из банки вылетел в потолок тяги, когда я сыпанул туда КОН.

Натрий при кипячении с водой реагирует, это его основная роль.

На кафедре говорили что во время кипячения ТГФ с Na образуются радикалы, которые опять же будут образовывать опять же перекиси, нет?

Изменено пользователем ashpwnz
Ссылка на комментарий

На кафедре говорили что во время кипячения ТГФ с Na образуются радикалы, которые опять же будут образовывать опять же перекиси, нет?

 

 

Вы что-то путаете, ей-богу!

Для образования перекисей нужен кислород. Если бы он там и был в каком-то количестве - натрий его убьёт безвозвратно. Тем более, что кипячением дело не ограничивается - за этим следует перегонка.

И хранение перегнанного ТГФ над натрием - это обычное дело. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...