Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определите какой реагент взят в избытке.


wenettt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вещество А: Pb(NO3)2   C=0,1 M V=100 мл=0,1 л

Вещество B: KCl    С=0,1 М    V =200 мл=0,2 л

Я посчитал C(эк.) каждого и получил значения 0,2М для А, 0,1М для В

Затем посчитал n(эк.) для каждого и получил равные значения 0,02 моль

 

Ссылка на комментарий

Значит вещества взяты в эквивалентных количествах и нет ни избытка, ни недостатка

Pb(NO3)2 + 2KCl = PbCl2+2KNO3

По уравнению реакции KCl больше, чем Pb(NO3)2. Значит ли это, что KCl находится в избытке? Мне это для составления мицеллы нужно:)

Ссылка на комментарий

Pb(NO3)2 + 2KCl = PbCl2+2KNO3

По уравнению реакции KCl больше, чем Pb(NO3)2. Значит ли это, что KCl находится в избытке? Мне это для составления мицеллы нужно :)

Нет. В уравнении не бывает избытка, там все столько, сколько надо. Избыток может быть в вашей колбе, по сравнению с уравнением.

Вот если вы в свою колбу на 1 моль добавите 3 моль KCl, т.е. больше, чем нужно по уравнению - это будет значить, что у вас в колбе избыток KCl.

Ссылка на комментарий

Pb(NO3)2 + 2KCl = PbCl2+2KNO3

По уравнению реакции KCl больше, чем Pb(NO3)2. Значит ли это, что KCl находится в избытке? Мне это для составления мицеллы нужно :)

Не подскажите, как мне быть то тогда? Как составить мицеллу, если нет вещества в избытке? С данными я не ошибся, в методичке указаны именно такие значения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...