Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

П-фенилдиамин

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Нашел в сарае банку с надписью "Урозол"(думаю,должно было быть "Урсол"). Прочитал в Интернете-это 1,4-фенилендиамин. Написано что это канцероген, яд и аллерген (страдаю аллергией на пыль и др.). Банка хорошая, темная, со шлифом, жалко выкидывать, можно было бы кислоты хранить. Сквозь стенки виден черный порошок.
Действительно ли это вещество так опасно? Можно ли его как-то утилизировать безопасным способом? И нужен ли он вообще в лабораторной практике? Это вроде гомолог бензола...
В общем, что с ним делать?

В интернете, как и на заборе, пишут многое. А всё из-за того, что нет ответственности за написанное. Поэтому рациональнее было бы выложить фотку этикетки. Тогда будет от чего плясать, и сведущие люди может и смогут тогда чего присоветовать.

Изменено пользователем Alonerover

Здравствуйте! Нашел в сарае банку с надписью "Урозол"(думаю,должно было быть "Урсол"). Прочитал в Интернете-это 1,4-фенилендиамин. Написано что это канцероген, яд и аллерген (страдаю аллергией на пыль и др.). Банка хорошая, темная, со шлифом, жалко выкидывать, можно было бы кислоты хранить. Сквозь стенки виден черный порошок.

Действительно ли это вещество так опасно? Можно ли его как-то утилизировать безопасным способом? И нужен ли он вообще в лабораторной практике? Это вроде гомолог бензола...

правильно урзол. Чёрный потому что старый а так он белый и кристаллический. На счёт что яд не знаю в краску для волос добавляют. В Aldrich написано что канцероген.

Он давно окислился и осмолился, самый простой и доступный способ утилизации  растворить в воде и вылить в канализацию. Опасен он только если съедите, в чем я сильно сомневаюсь. Урзолы - это оксидационные красители для меха. Еще одно отечественное название п-фенилендиамина - Краситель Черный для меха Д .

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...