Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат Меди и Нитрат Калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Температура разложения нитрата меди(2) на оксид меди, кислород и диоксид азота примерно 170 градусаов, а температура разложения нитрата калия примерно 500 градусов. Значит ли это что нитрат меди тоже можно использовать как компонент для пороха, и он также эффективен как и Калиевая селитра?

Изменено пользователем WALIAYS
Ссылка на комментарий

Температура разложения нитрата меди(2) на оксид меди, кислород и диоксид азота примерно 170 градусаов, а температура разложения нитрата калия примерно 500 градусов. Значит ли это что нитрат меди тоже можно использовать как компонент для пороха, и он также эффективен как и Калиевая селитра?

Нет. Безводный нитрат меди сильно гигроскопичен, порох с ним просто намокнет и не будет гореть

Ссылка на комментарий

Чисто в теории такой порох будет "работать"?

В теории, безводный нитрат меди может вызвать воспламенение в контакте с органикой.....

Как-то попал у меня р-р нитрата меди на бумагу...... Так вот, даже существенно влажная (высушить "досуха" - не получилось), эта "силитровка" горела весьма неслабо.... Я бы даже сказал, задорно так - горела.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

В теории, безводный нитрат меди может вызвать воспламенение в контакте с органикой.....

Как-то попал у меня р-р нитрата меди на бумагу...... Так вот, даже существенно влажная (высушить "досуха" - не получилось), эта "силитровка" горела весьма неслабо.... Я бы даже сказал, задорно так - горела.... :rolleyes:

Абсолютно согласен. Можно ещё добавить, что из нитрата меди можно "вытащить" кислорода больше, чем из калиевой селитры. Это немного изменяет состав для пороха, например. А что касается гигроскопичности - то и избыток воды можно использовать на пользу смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...