Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиросульфит или гидросульфит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Уважаемые форумчане, не критикуйте меня, пожалуйста за вопрос. В общем я пропускал диоксид серы через водный раствор карбоната натрия для получения пиросульфита натрия как описано в Википедии. Я делал это всё под вакуумом. Процесс проходил относительно спокойно и контролируемо. По окончанию процесса раствор с карбонатом натрия через который я пропускал диоксид серы взболтал и оставил постоять. Через время заметил что у меня выпало много (почти половина от объёма раствора) осадка чисто белого цвета, я понимаю это Пиросульфит натрия. Но здесь есть другой момент, в Википедии описано что при пропускании серного ангедрида через водно содовый раствор получается пиросульфит натрия который в воде гидролизуется в гидросульфит (при нагревании). Я не грел раствор, температура этого раствора была максимум 35 градусов. Как бы пиросульфит хорошо растворяется в воде, а гидросульфит не очень. Вот я и засомневался.
Вот от сюда и вопрос что конкретно получилось? И если получился гидросульфит то можно ли из гидросульфита получить пиросульфит? Спасибо. Не судите строго.

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

У тебя образовался не пиросульфит, а смесь бикарбоната и сульфита натрия. Ты должен был в эту пульпу продолжать пропускать сернистый газ и получить пересыщенный жёлтый раствор бисульфита натрия, из которого должны выпадать кристаллы пиросульфита

Ссылка на комментарий

Раствор до того как я вболтал и отложил был жёлтым, ну так, светло жёлто-оранжевый.

Именно из этого раствора и выпал осадок.

ну вот опять википедия. Химический раздел её стоит забанить. Пиросульфит по методике из карякина получают из бикарбоната в растворе или на сухую. Я делал в растворе, желтоватый и вонючий, высаживал спиртом.

Карякин химически чистые вещества 1947 год.

Ссылка на комментарий

ну вот опять википедия. Химический раздел её стоит забанить. Пиросульфит по методике из карякина получают из бикарбоната в растворе или на сухую. Я делал в растворе, желтоватый и вонючий, высаживал спиртом.

Карякин химически чистые вещества 1947 год.

Нуууууу.... Хорошо, я понял. Но если это так то я получил не пиросульфит и не гидросульфит, а просто сульфит натрия?
Ссылка на комментарий

Нуууууу.... Хорошо, я понял. Но если это так то я получил не пиросульфит и не гидросульфит, а просто сульфит натрия?

ты получил смесь сульфита с гидрокарбонатом
Ссылка на комментарий

Приветствую. Уважаемые форумчане, не критикуйте меня, пожалуйста за вопрос. В общем я пропускал диоксид серы через водный раствор карбоната натрия для получения пиросульфита натрия как описано в Википедии. 

Не читайте википедию, во всяком случае очень критически читайте.

В воде вы вообще не получите пиросульфит (метабисульфит), он тут же гидролизуется, получите бисульфит.

Естественно, никакого гидрокарбоната там быть не может. Сернистая кислота на 5 с лишним порядков сильнее угольной (на полтора прядка сильнее фосфорной), какой уж там гидрокарбонат.

Наоборот, обрабатывая гидрокарбонат сернистым газом, получают и бисульфит и пиросульфит.

Карякин Чистые химические вещества, 1974, стр. 268

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так вот читаю Карякин "Чистые химические вещества". Здесь есть два уравнения:
Na2CO3 + 2SO2 + H2O = 2NaHSO3 + CO2
2NaHSO3 + Na2CO3 = 2Na2SO3 + CO2 + H2O
Я не вижу гидрокарбонатов, и по логике вещей у меня должен быть сульфит натрия.


Не читайте википедию, во всяком случае очень критически читайте....

А что же тогда читать??? У Карякина скудновато описано, можете мне посоветовать хороший источник?

Ссылка на комментарий

Так вот читаю Карякин "Чистые химические вещества". Здесь есть два уравнения:

Na2CO3 + 2SO2 + H2O = 2NaHSO3 + CO2

2NaHSO3 + Na2CO3 = 2Na2SO3 + CO2 + H2O

Я не вижу гидрокарбонатов, и по логике вещей у меня должен быть сульфит натрия.

 

А что же тогда читать??? У Карякина скудновато описано, можете мне посоветовать хороший источник?

Справочник химика читай, там всё толково написано

Скажи, пожалуйста, как ты получал сернистый газ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...