Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиросульфит или гидросульфит?

Konoplj2010

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Уважаемые форумчане, не критикуйте меня, пожалуйста за вопрос. В общем я пропускал диоксид серы через водный раствор карбоната натрия для получения пиросульфита натрия как описано в Википедии. Я делал это всё под вакуумом. Процесс проходил относительно спокойно и контролируемо. По окончанию процесса раствор с карбонатом натрия через который я пропускал диоксид серы взболтал и оставил постоять. Через время заметил что у меня выпало много (почти половина от объёма раствора) осадка чисто белого цвета, я понимаю это Пиросульфит натрия. Но здесь есть другой момент, в Википедии описано что при пропускании серного ангедрида через водно содовый раствор получается пиросульфит натрия который в воде гидролизуется в гидросульфит (при нагревании). Я не грел раствор, температура этого раствора была максимум 35 градусов. Как бы пиросульфит хорошо растворяется в воде, а гидросульфит не очень. Вот я и засомневался.
Вот от сюда и вопрос что конкретно получилось? И если получился гидросульфит то можно ли из гидросульфита получить пиросульфит? Спасибо. Не судите строго.

У тебя образовался не пиросульфит, а смесь бикарбоната и сульфита натрия. Ты должен был в эту пульпу продолжать пропускать сернистый газ и получить пересыщенный жёлтый раствор бисульфита натрия, из которого должны выпадать кристаллы пиросульфита

Раствор до того как я вболтал и отложил был жёлтым, ну так, светло жёлто-оранжевый.

Именно из этого раствора и выпал осадок.

ну вот опять википедия. Химический раздел её стоит забанить. Пиросульфит по методике из карякина получают из бикарбоната в растворе или на сухую. Я делал в растворе, желтоватый и вонючий, высаживал спиртом.

Карякин химически чистые вещества 1947 год.

ну вот опять википедия. Химический раздел её стоит забанить. Пиросульфит по методике из карякина получают из бикарбоната в растворе или на сухую. Я делал в растворе, желтоватый и вонючий, высаживал спиртом.

Карякин химически чистые вещества 1947 год.

Нуууууу.... Хорошо, я понял. Но если это так то я получил не пиросульфит и не гидросульфит, а просто сульфит натрия?

Нуууууу.... Хорошо, я понял. Но если это так то я получил не пиросульфит и не гидросульфит, а просто сульфит натрия?

ты получил смесь сульфита с гидрокарбонатом

Приветствую. Уважаемые форумчане, не критикуйте меня, пожалуйста за вопрос. В общем я пропускал диоксид серы через водный раствор карбоната натрия для получения пиросульфита натрия как описано в Википедии. 

Не читайте википедию, во всяком случае очень критически читайте.

В воде вы вообще не получите пиросульфит (метабисульфит), он тут же гидролизуется, получите бисульфит.

Естественно, никакого гидрокарбоната там быть не может. Сернистая кислота на 5 с лишним порядков сильнее угольной (на полтора прядка сильнее фосфорной), какой уж там гидрокарбонат.

Наоборот, обрабатывая гидрокарбонат сернистым газом, получают и бисульфит и пиросульфит.

Карякин Чистые химические вещества, 1974, стр. 268

Так вот читаю Карякин "Чистые химические вещества". Здесь есть два уравнения:
Na2CO3 + 2SO2 + H2O = 2NaHSO3 + CO2
2NaHSO3 + Na2CO3 = 2Na2SO3 + CO2 + H2O
Я не вижу гидрокарбонатов, и по логике вещей у меня должен быть сульфит натрия.

Не читайте википедию, во всяком случае очень критически читайте....

А что же тогда читать??? У Карякина скудновато описано, можете мне посоветовать хороший источник?

Так вот читаю Карякин "Чистые химические вещества". Здесь есть два уравнения:

Na2CO3 + 2SO2 + H2O = 2NaHSO3 + CO2

2NaHSO3 + Na2CO3 = 2Na2SO3 + CO2 + H2O

Я не вижу гидрокарбонатов, и по логике вещей у меня должен быть сульфит натрия.

А что же тогда читать??? У Карякина скудновато описано, можете мне посоветовать хороший источник?

Справочник химика читай, там всё толково написано

Скажи, пожалуйста, как ты получал сернистый газ?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика