Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение фтористоводородной кислоты в растворе


skrofa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос. Есть у меня раствор фтористоводородной кислоты, фторида аммония и хлорида аммония. Как с помощью титрования определить концентрации этих веществ в растворе? Именно титрованием, так как при мне это делал один человек, но я не обратил внимания как он это делал. для титрования он использовал гидроксид натрия ( как я понимаю для определения кислоты) и нитрат аммония (для определения хлоридов). Но как определить фторид аммония? он же тоже будет участвовать в реакции с гидроксидом натрия?

Ссылка на комментарий

при низкой температуре не будет. Сначала нейтрализуем кислоту. Записываем данные. Потом чем то осаждаем фторид ионы. Например хлористым кальцием. Записываем.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

при низкой температуре не будет. Сначала нейтрализуем кислоту. Записываем данные. Потом чем то осаждаем фторид ионы. Например хлористым кальцием. Записываем.

а можно поподробнее. Вот оттитровал я кислоту гидроксидом натрия с добавлением фенолфталеина. добился розовой окраски, посчитал количество молей на литр кислоты. А дальше что? осадил фториды хлористым натрием. А что использовать в качестве индикатора? образуется осадок фторид кальция и хлорид аммония....что мне с ними делать? как определить количество?

и вот еще вопрос. титрую я раствор гидроксидом натрия при индикаторе фенолфталеине. Когда останавливаться? когда окраска еле-еле стала розовой? или когда более насыщенной?

Ссылка на комментарий

Исползьовать хлорид кальция. Осадок взвесить. Прекратить титрование когда окраска начнет менятся. В щелочной среде она вроде оранжевая

Дальше определяйте сколько было фторида в виде амонойной соли, а сколько в виде фтороводородной кислоты

Ссылка на комментарий

Исползьовать хлорид кальция. Осадок взвесить. Прекратить титрование когда окраска начнет менятся. В щелочной среде она вроде оранжевая

Дальше определяйте сколько было фторида в виде амонойной соли, а сколько в виде фтороводородной кислоты

Я немного не понял. вот взял я свой раствор, титрую его щелочью до появления окраски. Так? Потом этот же раствор титрую хлоридом кальция? или как? чуть чуть по подробнее методологию, если можно)))

Ссылка на комментарий

да, так. Добавляешь хлорид кальция до прекращения выпадения осадка. Осадок фильтруешь, сушиш, взвешиваешь. Потом  проводишь вычисления сколько было кислоты(по гидрооксиду). И фтористого аммония( фторид ионы всего минус в кислоте)

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

да, так. Добавляешь хлорид кальция до прекращения выпадения осадка. Осадок фильтруешь, сушиш, взвешиваешь. Потом  проводишь вычисления сколько было кислоты(по гидрооксиду). И фтористого аммония( фторид ионы всего минус в кислоте)

а возможно без взвешивания и высушивания как то определить, сколько хлорида кальция прореагировало? может какой индикатор для этого есть?

а возможно без взвешивания и высушивания как то определить, сколько хлорида кальция прореагировало? может какой индикатор для этого есть?

в принципе визуально можно определить, когда прекратит выпадать осадок, так?))

как то тот химик без всяких взвешиваний определял сколько фторида аммония содержится в растворе. Он какой то индикатор вроде добавлял

жаль я тогда глупый был и внимания на это не обращал))

Ссылка на комментарий

Взвешивание нужно для определения общего количества фторид ионов в молях. Затем мы уже вычисляем сколько молей приходится на фтороводород, сколько на фторид.

Что делал ваш химик не знаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Взвешивание нужно для определения общего количества фторид ионов в молях. Затем мы уже вычисляем сколько молей приходится на фтороводород, сколько на фторид.

Что делал ваш химик не знаю

а если без взвешивания визуально возможно определить конец выпадения в осадок и по количеству прореагировавшего хлорида кальцея определить сколько вообще фторионов прореагировало

Взвешивание нужно для определения общего количества фторид ионов в молях. Затем мы уже вычисляем сколько молей приходится на фтороводород, сколько на фторид.

Что делал ваш химик не знаю

а по аммиаку можно определить? то есть брать разность не во фтор ионах, а по аммиаку. Он же и во фторидах содержится и в хлориде аммония

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...