Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнивание методом полуреакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста уровнять методом полуреакций. Первые два я вроде бы сделала, но коэффициенты не подходят, а в чем ошибка понять не могу. А последние даже как делить на ионы не понятно(

post-121251-0-26512600-1480091360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пиши свои уравнения, как ты делала, что у тебя не получилось - и можно будет увидеть, где допущена ошибка

слева получилось 12 N, а справа - 14

и так же с кислородом - слева 38, справа - 40. В чем проблема не пойму(

Пиши свои уравнения, как ты делала, что у тебя не получилось - и можно будет увидеть, где допущена ошибка

TiOSO4 не пойму как разделить, вроде бы TiO/SO4, чтобы SO4 было отдельно, но как-то странно это, чтобы металл был с кислородом. 

А в д, там как то непонятно, слева пишу NCS, а справа что? 

В е не пойму как быть с CuFeS2, и еще что из азота получится, там же три вещества его в правой части содержат. В общем не сильна я в химии. Объясните пожалуйста как там делать)

post-121251-0-46874000-1480107338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

слева получилось 12 N, а справа - 14

и так же с кислородом - слева 38, справа - 40. В чем проблема не пойму(

TiOSO4 не пойму как разделить, вроде бы TiO/SO4, чтобы SO4 было отдельно, но как-то странно это, чтобы металл был с кислородом. 

А в д, там как то непонятно, слева пишу NCS, а справа что? 

В е не пойму как быть с CuFeS2, и еще что из азота получится, там же три вещества его в правой части содержат. В общем не сильна я в химии. Объясните пожалуйста как там делать)

"Пиши" - это значит надо не на пальцах рассказывать и не показывать скан, где ничего не разобрать, а написать здесь уравнения.

Ссылка на комментарий

"Пиши" - это значит надо не на пальцах рассказывать и не показывать скан, где ничего не разобрать, а написать здесь уравнения.

1. Вроде бы делала как учительница сказала, если среда нейтральная, то слева везде h2o, а справа - там где есть кислород, приписать oh, где нет кислорода, приписать h.Только в итоге у меня справа осталась oh, и куда ее девать не знаю. 
2. Не понимаю в чем проблема. Все уравнялось кроме азота и кислорода.
3. С хромом все получилось, а что писать в правой части с NCS не знаю. Думала, может, приписать туда SO2, co2, no2. Попробовала, не получилось. Значит, неправильно. Что там писать?
4. Не знаю, какие ионы в CuFeS, поэтому и вторую реакцию не могу написать. А первая - не уравнивается.

post-121251-0-91236400-1480163795_thumb.jpg

post-121251-0-33385200-1480163798_thumb.jpg

post-121251-0-15213500-1480163801_thumb.jpg

post-121251-0-73294400-1480163803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

4. Не знаю, какие ионы в CuFeS, поэтому и вторую реакцию не могу написать. А первая - не уравнивается.

 

Уж не знаю, что там не  уравнивается. Написала нитрат-ион и то, что из него получается:

NO3-         = NO

Слева три атома кислорода, справа - один. Чтобы уравнять кислород, вправо дописываем 2 молекулы воды:

 NO3-         = NO + 2H2O

Чтобы эти молекулы воды образовались, надо слева добавить 4 иона водорода:

NO3- +4H+      = NO + 2H2O

Все, атомы уравнены. Считаем заряд слева: +3, справа: 0. Чтобы слева тоже сделать 0, добавим туда 3 электрона:

 NO3- +4H+  +3e- = NO + 2H2O

Все! Все уравнено, все составлено

 

С CuFeS2 сложнее. Он нерастворим, поэтому никаких ионов. Слева записываем его целиком, а справа - все что из него получается (железо окислится до +3):

CuFeS2          = Cu2+  + Fe3+  + 2SO42-

Теперь кислород у нас справа и его 8 атомов! Придется добавить слева 8 молекул воды:

CuFeS2 + 8H2O        = Cu2+  + Fe3+  + 2SO42-

Осталось посчитать, сколько ионов водорода придется теперь записать справа:

....

А потом внимательно посчитать суммарный заряд всех ионов справа, и подумать, как уравнять этот заряд электронами

....

И второе уравнение тоже будет написано!

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Уж не знаю, что там не  уравнивается. Написала нитрат-ион и то, что из него получается:

NO3-         = NO

Слева три атома кислорода, справа - один. Чтобы уравнять кислород, вправо дописываем 2 молекулы воды:

 NO3-         = NO + 2H2O

Чтобы эти молекулы воды образовались, надо слева добавить 4 иона водорода:

NO3- +4H+      = NO + 2H2O

Все, атомы уравнены. Считаем заряд слева: +3, справа: 0. Чтобы слева тоже сделать 0, добавим туда 3 электрона:

 NO3- +4H+  +3e- = NO + 2H2O

Все! Все уравнено, все составлено

Спасибо большое, а как разделить на ионы CuFeS2? И в правой части потом писать Cu(NO3)2 или Fe(NO3)2?

Ссылка на комментарий

Уж не знаю, что там не  уравнивается. Написала нитрат-ион и то, что из него получается:

NO3-         = NO

Слева три атома кислорода, справа - один. Чтобы уравнять кислород, вправо дописываем 2 молекулы воды:

 NO3-         = NO + 2H2O

Чтобы эти молекулы воды образовались, надо слева добавить 4 иона водорода:

NO3- +4H+      = NO + 2H2O

Все, атомы уравнены. Считаем заряд слева: +3, справа: 0. Чтобы слева тоже сделать 0, добавим туда 3 электрона:

 NO3- +4H+  +3e- = NO + 2H2O

Все! Все уравнено, все составлено

 

С CuFeS2 сложнее. Он нерастворим, поэтому никаких ионов. Слева записываем его целиком, а справа - все что из него получается (железо окислится до +3):

CuFeS2          = Cu2+  + Fe3+  + 2SO42-

Теперь кислород у нас справа и его 8 атомов! Придется добавить слева 8 молекул воды:

CuFeS2 + 8H2O        = Cu2+  + Fe3+  + 2SO42-

Осталось посчитать, сколько ионов водорода придется теперь записать справа:

....

А потом внимательно посчитать суммарный заряд всех ионов справа, и подумать, как уравнять этот заряд электронами

....

И второе уравнение тоже будет написано!

А почему у железа(+3)  в Fe(NO3)2, если у (NO3) (-1), и их две, то есть (-2)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...