Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожелтевшие сосны - индикатор чего?


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Батя рассказывал такую историю: Раньше, во времена СССР 60тые, недалеко от нашего села, военные что-то привезли и закопали. По периметру еще тогда были наблюдательные вышки. И вот посадили они тогда сосны, и буквально 5 лет назад они начали желтеть, вопрос: что может быть там запрятано?

p.s. Местоположение Донбасс

Ссылка на комментарий

Батя рассказывал такую историю: Раньше, во времена СССР 60тые, недалеко от нашего села, военные что-то привезли и закопали. По периметру еще тогда были наблюдательные вышки. И вот посадили они тогда сосны, и буквально 5 лет назад они начали желтеть, вопрос: что может быть там запрятано?

p.s. Местоположение Донбасс

 

Не знаю, как там на Донбассе, а у нас в тайге сосны желтеют от безводья. Ушла вода из подземного горизонта - сосны желтеют и корни теряют. А потом падают.

Ссылка на комментарий

Короед может зверствовать. Особенно учитывая, что службу лесничества почти искоренили.. В 2013 году в Марийке видел как короед лиственницу уничтожил на площади в несколько километров. Зрелище было удручающее.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На Донбассе для сосны в принципе не комфортные условия. Она недополучает влаги из воздуха, из-за чего не выростает до нормы. Почвы для сосны тоже тяжеловаты. Она по всему Донбассу была всегда с желтинкой. Пишу вам как специалист лесного хозяйства из Донбасса )))

 

Сейчас в зоне АТО сколько химии пролито, есть разгерметизация захоронений ядерных отходов. Скоро все пожелтеют, не только сосна. Это не злая шутка, а горькая правда.

В 14 году пролито 500 т бензола в самом Донецке (по одним данным, по другим несколько меньше). Почти у всех есть признаки хронического отравления бензолом, но люди думают, что это у них из-за плохого питания и нервов.

Через одного ребёнка сахарный диабет - результат воздействия химических веществ и повышенной радиации, 2 в 1.

На фоне этого пожелтевшие сосна - это мелочи. Тем более, что сосна плохо растет в сухой степи, и без внешней химии, а в данной ситуации пожелтение хвои может быть от чего угодно. Правды никто не скажет.

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

. Почти у всех есть признаки хронического отравления бензолом, но люди думают, что это у них из-за плохого питания и нервов.

 

То есть всё таки питаются плохо?

Через одного ребёнка сахарный диабет - результат воздействия химических веществ и повышенной радиации

Ну, повышенная радиация определяется элементарно, впрочем как и превышение ПДК бензола. Так что вероятнее всё таки из-за плохого питания. Про нервы - тоже вряд ли, в Донецке народ не нервничает (ну разве что кроме тех, кто почему то не уехал с линии фронта), а в остальном городе никто не прячется, народ спокойно ходит по улицам, собирается тысячами на всякие мероприятия, работают фонтаны и т.п. Хотя... возможно нервничают из-за сложности с зарабатыванием на хорошее питание и остальное?

Батя рассказывал такую историю: Раньше, во времена СССР 60тые, недалеко от нашего села, военные что-то привезли и закопали. 

Тот случай, когда нельзя обвинить фашистских бандеровцев, ведь гадили свои, родные советские вояки. :lol:

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

Заяц в тему залез и начнется политсрач. В защиту сосен скажу, что до войны в р-не Ольхового (севернее Станицы Луганской) Были обширнейшие насаждения сосен. Там почвы песчаные, степи как таковой нет. Скорее полупустыня была. Северне - степь, - южнее - степь... везде степь! А там сосны. Так вот сосны там росли ну очень хорошо. Вырастали до больших размеров и шли на доски и шпалы. Однако летом 14 во время захвата Станицы ВСУ сожгли лес. Видимо партизанов боялись.

Ссылка на комментарий

 Однако летом 14 во время захвата Станицы ВСУ сожгли лес. Видимо партизанов боялись.

То есть я начал срач, а Вы, Вадим, получается решили его продолжить, написав что сосны сожгли ВСУ.  :rolleyes:

Скажите пожалуйста, Вы лично видели как его поджигали именно ВСУ? Просто  кажется нелогичным, то как Вы написали что во время захвата ВСУ сожгли лес, видимо опасаясь партизан. Логичнее, что они должны были сжечь после захвата, а не во время. А вот пожар во время захвата выгоден как раз нашим, чтобы затруднить продвижение ВСУ.

Изменено пользователем Rom987
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...