Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации водородных ионов в растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Имеет такая задача: в одну пробирку налили 1 мл 1 н раствора HCl, в другую столько же 1 н раствора CH3COOH. В оба раствора добавили метилвиолет, раствор HCl стал желто-зеленым, раствор CH3COOH - фиолетовым. 

Собственно, вопрос: как вычислять pH? То есть какова концентрация ионов водорода в обоих растворах? У меня получилось, что концентрация ионов водорода=10-3но тогда выходит, что pH=3 не только у уксусной кислоты, что вполне нормально, но и у HCl, чего быть просто не может. Разъясните, пожалуйста)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Имеет такая задача: в одну пробирку налили 1 мл 1 н раствора HCl, в другую столько же 1 н раствора CH3COOH. В оба раствора добавили метилвиолет, раствор HCl стал желто-зеленым, раствор CH3COOH - фиолетовым. 

Собственно, вопрос: как вычислять pH? То есть какова концентрация ионов водорода в обоих растворах? У меня получилось, что концентрация ионов водорода=10-3но тогда выходит, что pH=3 не только у уксусной кислоты, что вполне нормально, но и у HCl, чего быть просто не может. Разъясните, пожалуйста)

 

Соляна кислота - сильная. В однонормальном растворе её pH = -lg© = -lg(0.001) = 3

Оцтова кислота - слабая, для неё справедливо уравнение pH = 1/2(pK + pC), то бишь pH = 1/2(4 + 3) = 3.5

Ссылка на комментарий

Соляна кислота - сильная. В однонормальном растворе её pH = -lg© = -lg(0.001) = 3

Оцтова кислота - слабая, для неё справедливо уравнение pH = 1/2(pK + pC), то бишь pH = 1/2(4 + 3) = 3.5

А Вы точно уверены насчет соляной кислоты? У нас в методичке сказано, что если метиловый фиолетовый окрашивает раствор в желто-зеленый цвет, то pH=0 (или меньше 0, но я не совсем понимаю, как такое может быть). 

Ссылка на комментарий

А Вы точно уверены насчет соляной кислоты? У нас в методичке сказано, что если метиловый фиолетовый окрашивает раствор в желто-зеленый цвет, то pH=0 (или меньше 0, но я не совсем понимаю, как такое может быть). 

 

Насчёт соляной кислоты я точно уверен. Насчёт уксусной - тоже. Это - строгие формулы. А окраска индикатора - это такая фигня (извиняюсь за мой французский)... 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Но у нас миллилитры, а не литры, разве это не имеет значения?

 

Имеет такая задача: в одну пробирку налили 1 мл 1 н раствора HCl, в другую столько же 1 н раствора CH3COOH. 

 

Какая разница, находится ли раствор 1н кислоты в сосуде в 1 мл или в колбе 1 литр, его концентрация остается все-равно остается 1н. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какая разница, находится ли растворкислоты в сосуде в 1 мл или в колбе 1 литр, его концентрация остается все-равно остается 1н. 

Хорошо, спасибо. Тогда еще вопрос (даже два):

1. Можно ли посчитать pH уксусной кислоты таким же способом (или нельзя, он ведь будет тоже = 1 в таком случае)

2. В таком случае, если принять концентрацию ионов водорода за 1, лично я не могу посчитать константу диссоциации по закону Оствальда, что тоже требуется в задании. Получается отрицательный дискриминант. Или там другое что-то?

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо. Тогда еще вопрос (даже два):

1. Можно ли посчитать pH уксусной кислоты таким же способом (или нельзя, он ведь будет тоже = 1 в таком случае)

2. В таком случае, если принять концентрацию ионов водорода за 1, лично я не могу посчитать константу диссоциации по закону Оствальда, что тоже требуется в задании. Получается отрицательный дискриминант. Или там другое что-то?

 

рН слабой кислоты = 0,5 рКк - 0,5 lgCк  = 0.5*4.76 + 0 = 2.37

http://www.monographies.ru/ru/book/section?id=460

Зачем закон Освальда, если нет разбавления?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

рН слабой кислоты = 0,5 рКк - 0,5 lgCк  = 0.5*4.76 + 0 = 2.37

http://www.monographies.ru/ru/book/section?id=460

Зачем закон Освальда, если нет разбавления?

простите, степень диссоциации)

а как же в данном случае ее посчитать без Оствальда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...