Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предсказание продуктов реакции


Bubble000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)P+KOH=PH3 +...

2)KClO+HI=I2+...

3)H2SO3+K2CrO4+H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+...

4)KMnO4+KOH+H2O2=K2MnO4+...

5)Na3AsO3+H2O2+HCl=Na3AsO4+...

6)Al+H2O+NaOH=Na3[Al(OH)6]+...

 

Вот что я смог сделать:

2)KClO+2HI=I2+2HCl+K2O2 даже не знаю почему.Само как-то.

4)KMnO4+KOH+2H2O2=K2MnO4+2H2O+O2,т.к. у нас вроде все ионы калия ушли в перманганатпероксид всегда разлагается на H2O и O2.Ещё была идея,может пероксид калия получается,но я не мог с ним уравнять.

 

Как это делать,чтобы не от балды ответы приходили,а по логики какой-то.Есть ли она вообще здесь?

Я знаю,что есть некие потенциалы и диаграммы,но я в 11 классе,а у нас по программе ещё такого не было,да и не будет.Хотя, если это не слишком трудно,я мог бы попробывать их усвоить,да вот боюсь,что углублюсь,ничего не пойму и окажусь не с чем.Насколько всё это трудно?И возможно ли без них предсказывать не трудные реакции?

Ссылка на комментарий

Надо знать характерные степени окисления для типично школьных химических элементов, формы соединений, которые отвечают этим степеням окисления. 

Например, зная что для фосфора наиболее устойчива степень окисления +5, без труда напишем для первого уравнения второй продукт - K3PO4.

Второе - надо иметь общее представление об ОВР - Окислитель восстанавливается восстановитель окисляется.

Иметь представление о совместимости веществ - не может щелочной оксид образоваться в пробирке с кислотой.Например: KClO+2HI=I2+2HCl+K2O2 - это что за дикость? Если даже не сказано, то предполагается что реакция в водном растворе. Какой K2O2 может образоваться в водном растворе, да еще в присутствии кислоты???

И, здесь уже окислитель восстановился, восстановитель окислился, кто еще окислил кислород от его законных и устойчивых -2 до -1???

Куда проще в качестве продуктов написать KCl, а водород и кислород отправить в воду.

 

А главное - побольше практики!

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...