Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Орг.хим.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм.. а я задумался... институтские преподаватели в каком случае будут бить ногами, если первое вещество назвать дипарааминобензилом или (1,2)параанилин этаном?

Ссылка на комментарий

дипарааминобензилом или (1,2)параанилин этаном?

 

:ai: Осторожнее надо с такими словами! Можно невзначай разбудить Ктулху...

 

Если уж бензил, то 4,4'-диаминобензил, а если этан, то - 1,2-бис(4-аминофенил)этан.

 

Хотя аналитики его панибратски именуют дианилиноэтаном.

Ссылка на комментарий

:ai: Осторожнее надо с такими словами! Можно невзначай разбудить Ктулху...

 

Если уж бензил, то 4,4'-диаминобензил, а если этан, то - 1,2-бис(4-аминофенил)этан.

 

Хотя аналитики его панибратски именуют дианилиноэтаном.

Очень мне нравится вот эта номенклатура. Она вроде как не по ЮПАК но и не тривиальная. Подскажите литературу какую глядеть чтоб понимать где скобки какие... а где штришок... ибо не внемлю.

Ссылка на комментарий

Очень мне нравится вот эта номенклатура. Она вроде как не по ЮПАК но и не тривиальная. Подскажите литературу какую глядеть чтоб понимать где скобки какие... а где штришок... ибо не внемлю.

 

Штришок - это указание на то, что число к разным однотипным фрагментам относится. В скобочки помещают сложный радикал, если в его название ещё и локант входит. Для таких радикалов вместо ди-, три-, тетра- и пр. используют бис-, трис-, тетракис- и т.д.

 

Литература... Я уж и не упомню, откуда это всё у меня в голове крутится. Ну, вот есть в сети "Основы номенклатуры" Кана и Дремера. Полезная книжка. 

Ссылка на комментарий

Штришок - это указание на то, что число к разным однотипным фрагментам относится. В скобочки помещают сложный радикал, если в его название ещё и локант входит. Для таких радикалов вместо ди-, три-, тетра- и пр. используют бис-, трис-, тетракис- и т.д.

 

Литература... Я уж и не упомню, откуда это всё у меня в голове крутится. Ну, вот есть в сети "Основы номенклатуры" Кана и Дремера. Полезная книжка. 

Благодарен. Приеду в РХТУ поступать и сходу им не обремененный смыслом поток номенклатуры. Красиво звучит. Чем-то поэзию Ахматовой напоминает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...